На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Александр Реутов: «Защитить самых незащищенных»  /17 December 2008/

В конце ноября был принят Закон «О федеральном бюджете на 2009 г. и на плановый период 2010-2011 годов», который сформирован в соответствии с уточненным прогнозом социально-экономического развития России и с учетом ожидаемых итогов исполнения бюджета за 2008 г. Сейчас в острых дискуссиях обсуждаются финансовые ориентиры бюджета нашей республики на будущий и последующие годы. Идут споры и в комитетах Парламента Северной Осетии: за социальные позиции в бюджете твердо стоят депутаты.

Как проходит эта работа в комитете по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов? Подробности об этом газета узнавала у председателя комитета Александра Реутова:

– Уже всем и в стране, и в республике очевидно, что за последние годы внимание к социальным вопросам усилилось. И в этом направлении сконцентрированы серьезные финансовые, материальные средства и административный ресурс. Можно и утверждать, что цели, выбранные в 2005 г. – правильные. И социальная функция власти должна стать национальным приоритетом.

Но реалии таковы, что денег много никогда не бывает. В том числе и в социальной сфере – для медицины, улучшения условий труда, пенсионного обеспечения. Тут, как показывает жизнь, еще много проблем, которые остаются нерешенными как раз по причине нехватки финансов. Иначе говоря, социальные предпочтения государства напрямую зависят от экономических результатов.

На учете в органах социальной защиты для обеспечения жильем в настоящее время состоит 202 человека из числа детей-сирот. С учетом среднерыночной стоимости одного квадратного метра жилых помещений в республике планируемой на будущий год суммы в 5 млн руб. для обеспечения жильем указанной категории граждан явно недостаточно. И при формировании республиканского бюджета- 2009 депутаты будут настаивать на увеличении этой суммы хотя бы вдвое.

Остро стоит вопрос и проведения капитального ремонта дома-интерната для умственно отсталых детей «Ласка» (замена кровли, систем отопления и канализации, укрепление несущих стен), а также создания на базе интерната отделения дневного пребывания детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях и нуждающихся в проведении реабилитационного курса.

Более четкие финансовые параметры мы будем просчитывать после того, как в целом проект финансового закона республики будет представлен на обсуждение парламента. Ведь с последствиями разразившегося кризиса тоже придется считаться.

И в такой ситуации

важнее всего очень вдумчиво осуществлять социальные обязательства, чтобы поддержка пришла точно к тем, кто нуждается действительно.

Источник: по материалам информагентства "Северная Осетия"

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100