На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Дети бегут от жестокости  /23 March 2009/

В пятницу, 20 марта, состоялось заседание правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По данным МВД, за рубеж уехали 5 тыс. из 13 тыс. усыновленных в 2008 году детей. Чаще всего их усыновляют в США, Испании, Италии и Франции. При этом в некоторых регионах органы опеки и попечительства отдают явное предпочтение иностранным родителям.

Например, в Пермском крае около половины усыновленных уезжают за границу.

А между тем очень трудно проконтролировать, в каких условиях они там содержатся.

Впрочем, положение детей в родной стране тоже оставляет желать лучшего. Так, в прошлом году от преступных действий пострадали 126 тыс. несовершеннолетних, а потенциальными жертвами насилия считаются еще более 730 тыс. детей, живущих в социально опасных условиях. Ежегодно милиционеры разыскивают более 50 тыс. детей, сбежавших из семей, школ-интернатов и детских домов. По прогнозу министра МВД Р. Нургалиева, с наступлением лета проблема станет еще более актуальной.

Основными причинами побегов является жестокость и нарушение законодательства в отношении несовершеннолетних.

Особенно остро эта проблема стоит в специализированных учреждениях. Так, много нарушений выявляется во время проверок специализированных учреждений для детей с умственной отсталостью. По словам министра Рашида Нургалиева, во многих подобных интернатах нарушаются права детей на образование, медицинскую помощь, доступность учреждений культурного и спортивного досуга, на свободу принятия решений о собственной судьбе.

Рашид Нургалиев напомнил, что 16 марта текущего года на совещании по защите прав детей Дмитрий Медведев потребовал от органов опеки и комиссий по делам несовершеннолетних усилить контроль за неблагополучными семьями, в которых есть дети.

"Между тем в ряде случаев деятельность комиссий сводится лишь к рассмотрению материалов в отношении несовершеннолетних правонарушителей", - отметил министр.

Зачастую это обусловлено несовершенством законодательства, регламентирующего деятельность комиссий: во многих регионах по-разному определяются их функции и объем полномочий.

Источник: по материалам "Газеты"

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100