На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Генпрокурор назвал катастрофической ситуацию в России с обеспечением жильем детей-сирот  /05 May 2009/

На встрече с президентом России Дмитрием Медведем в загородной резиденции главы государства, Юрий Чайка напомнил, что некоторое время назад Генпрокуратура начала проверку исполнения законодательства в отношении несовершеннолетних в целом по России.

По его словам, по некоторым ситуациям уже приняты меры. "В частности, недавно мы внесли информацию в правительство о несоблюдении гарантий по обеспечению жильем детей-сирот. Катастрофическая ситуация", - сказал генпрокурор.

"Мы внесли информацию в правительство, где попросили председателя правительства принять соответствующие меры через соответствующие министерства и ведомства", - сказал Чайка.

Он отметил, что в целом проверка еще не завершена. "Мы постоянно мониторим ситуацию в отношении несовершеннолетних и по реализации законодательства в этой сфере", - сказал генпрокурор.

Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре, проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему остается острой и решается крайне медленно. Практически ни в одном регионе не выполняются требования Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" о внеочередном предоставлении им жилых помещений. "В некоторых субъектах дети-сироты ждут квартиры годами. Например, в Саратовской области жилья не имеют 743 человека, несмотря на то, что оно должно быть представлено еще в 2005-2008 годах. В Архангельской области и Пермском крае граждане ожидают квартиры почти 10 и 15 лет соответственно", - подчеркнули в прокуратуре.

По данным Генпрокуратуры, число очередников постоянно увеличивается, в том числе, за счет лиц, жилье которых за время проживания их в интернатах либо у попечителей при отсутствии должного контроля за его использованием и сохранностью пришло в непригодное состояние".

"Учитывая важность рассматриваемой проблемы, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка обратился к председателю правительства России Владимиру Путину с просьбой поручить Минфину, Минрегиону, Минобрнауки России изучить сложившуюся ситуацию, проработать возможные варианты ее кардинального разрешения и внести предложения по принятию необходимых мер к своевременному выполнению государственных обязательств по обеспечению жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - резюмировали в Генпрокуратуре.

Источник: по материалам ИА АМИ-ТАСС

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100