На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Акция "Я ищу тебя, мама!" продолжается в Воронеже.  /11 June 2009/

С Сергеем, Данилой и Светой произошло самое страшное, что может случиться – они остались без родителей. В Областном доме ребенка малыши уже полгода – и сейчас первые кандидаты на усыновление. На детей готовы все необходимые документы – осталось найти приемных родителей – это сложнее всего. Автобиография, подтверждение доходов, справка с работы, сведения о родственниках и данные медицинского обследования – всего в этом списке 22 документа. Для того, чтобы для начала стать опекуном ребенка, придется изрядно побегать. В органах социальной опеки говорят, что вся эта бумажная волокита – преграда для нерадивых родителей.

Павел Бондарев, руководитель Управления опеки и попечительства администрации городского округа Воронежа: "За каждой справкой стоит определенное требование к опекуну. Если человек судим. Разве мы можем такому человеку дать право на воспитание ребенка?".

Сергей и Виктория Фомины приняли в свою семью уже троих малышей. Родная дочка с удовольствием возится с ними, помогая маме. Родители трижды собирали документы – каждый раз на процедуру уходило несколько недель и куча потраченных нервов.

Виктория Фомина, приемная мать: "Нам мешает наша маленькая жилплощадь. А так, если бы у нас позволяла жилплощадь, я бы даже не думала бы, я бы еще взяла".

Из интернатов Воронежа в приемную семью попадает только каждый десятый малыш. В Областном доме ребенка за полгода 2009 года удалось пристроить лишь 18 детей. Желающих взять ребенка гораздо больше. Но потенциальные родители отказываются от идеи, едва только речь заходит о пресловутом списке требований.

Людмила Илюшина, и.о. главного врача ГУЗ Воронежского областного специализированного дома ребенка: "Каким бы ни было государственное учреждение, конечно, приемная семья есть семья. Мне кажется, что если человек идет на такой шаг, если он уже на это решился, то может быть, как-то этот перечень можно сделать минимальным, для всех вот этих документов".

Пока же маленькие Сергей, Данила и Света ждут родителей, которые смогут выстоять длинные очереди за необходимыми справками – и от длины этих очередей зависит, как скоро они обретут свой новый дом.

Источник: Россия Воронеж

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100