На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Отечество нам – "Детское село"  /01 July 2009/

"Православное Борисоглебское детское село" – именно так в Волгограде именуется это негосударственное социальное учреждение. Епархиальный детский дом – единственный пока в России православный полносистемный детский приют.

Пять лет назад власти Волгограда по согласованию с Волгоградской епархией выделили в черте города земельный участок, на котором началось возведение православного детского приюта. За короткий срок администрация города, епархия, меценаты Волгограда собрали средства для строительства, и был возведен четырехэтажный особняк, в котором стали жить и учиться 22 девочки-сироты.

А в марте 2007-го на территории епархиального детского дома прошла закладка первого камня в основание первого будущего семейного дома. Тогда же было решено, что вскоре рядом с ним вырастет еще один, в котором будут жить семьи, берущие на воспитание брошенных детей.

Директором детдома стала Наталья Бригадиренко, духовником воспитанниц – священник Александр Москаленко. Живут здесь девочки в возрасте от 3 до 14 лет. В штате детдома преподаватели, нянечки, врач, медсестры, дефектологи, логопеды, психологи.

Девочки учатся в обычной общеобразовательной школе, расположенной неподалеку от детдома.

- Учим не только наукам, но и жизни, – говорит Наталья Бригадиренко. – Готовить еду, стирать, убирать в комнатах. Есть у нас регулярные музыкальные занятия, уроки ритмики. Любят девочки рисовать, заниматься аппликацией, шитьем, лепкой, выжиганием, конструированием из природных материалов. Своими руками готовят подарки для гостей.

Средства, что выплачивает детям государство, идут на питание, обувь, мягкий инвентарь, образование и лечение. Дети закреплены за районной поликлиникой, для них предусмотрен летний отдых в оздоровительных загородных лагерях. А Волгоградская епархия взяла на себя заботу о выплате зарплаты сотрудникам детского дома и оплате коммунальных услуг.

Но как бы хорошо и уютно ни было детям в православном детском доме, каждый ребенок мечтает о своей семье. И эти мечты сбываются. Недавно, например, супруги Сергей и Марина Штукины взяли в семью из "Борисоглебского села" сразу семерых детей – при том, что у них своих четверо. А в большом и дружном семействе Мелешковых десять детишек – пятеро родных и столько же приемных.

В прошлом году председатель комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Волгоградской областной думы Роланд Херианов призвал коллег-депутатов решить вопрос с завершением строительства жилья для многодетных семей.

Депутаты откликнулись. Финансировать строительство взялись волгоградские предприниматели под эгидой регионального отделения партии "Единая Россия". И сейчас на территории "Борисоглебского села" завершается строительство еще двух комфортабельных коттеджей. Говорят, что к осени семьи с приемными детьми смогут заселиться в новое комфортное жилье.

Источник: радио ,"Мосблаго.ру"

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100