На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Желающих взять сироту в семью на Ямале все больше.  /10 July 2009/

Приемными родителями готовы стать 86 ямальских семей. Семь из них получат право взять на воспитание ребятишек в этом году.

По данным на 1 января 2009 года в 36 приемных семьях воспитываются 105 приемных ребенка. В патронатных семьях - семь детей.

В последние годы в автономном округе наметилась тенденция увеличения числа кандидатов в приемные родители. Первоначально в банке данных значилось всего тридцать претендентов. Не последнюю роль в этом вопросе сыграл пакет региональных законов, гарантирующих приемным семья серьезную материальную поддержку - это единовременные материальные выплаты, регулярная финансовая поддержка, льготы по коммунальным платежам, комплекс мер по обеспечение лекарственными препаратами, летним отдыхом и дополнительными квадратными метрами, предоставляемыми на время действия гражданско-правового договора. Особый ряд льгот полагается семьям, взявшим на воспитание детей-инвалидов.

Прежде чем попасть в ямальский банк данных, кандидаты прошли тщательный отбор в службах опеки и попечительства. Как правило, это семьи, давно состоящие в браке, воспитывающие родных детей, без материальных проблем.

В настоящее время требования к кандидатам в приемные родители еще более ужесточились: на федеральном уровне принято решение об обязательном психологическом обследовании кандидатов в опекуны. Отметим, ранее психологическое обследование и психолого-педагогическая подготовка по специальным программам, для кандидатов на замещение родителей являлись процедурами необязательными и добровольными. Сейчас эти правила становятся неукоснительными для всех без исключения. Это позволяет на начальном этапе обозначить уровень ответственности за чужих детей и правильно оценить свои силы будущим опекунам.

В настоящее время на Ямале зарегистрировано 1962 ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них 75 процентов находятся под опекой либо воспитываются в приемных семьях, не устроенными остаются 23 ребенка, сообщает официальный сайт администрации Тазовского района.

Источник: http://www.vsluh.ru

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100