На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

В России опекунство становится популярнее усыновления.  /20 July 2009/

Россияне все чаще предпочитают оформлять опекунство вместо усыновления. Об этом журналистам рассказала начальник Управления по опеки и попечительству Петербурга Надежда Сухачева, передает корреспондент «БалтИнфо».

Она подчеркнула, что усыновление – это достаточно ответственный шаг, где ребенком занимаются исключительно родители, в опекунстве же предусмотрена и участие государственных органов.

«Думаю, усыновлений будет все меньше и меньше. И в основном, будут выбирать форму опекунства, так как очень много сложных, тяжелых детей и участие государственных органов в таких случаях необходимо. Усыновлять продолжат те, кто вообще не может иметь детей. К тому же усыновляют, как правило, новорожденных, а детей с историей уже берут под опеку», - отметила она.

Сухачева также рассказала, что сейчас разрабатывается закон о патронатном воспитании детей, который также поможет расширить формы опеки над детьми, а также поможет госорганам лучше контролировать семьи, в которые на воспитание передают сирот.

Отметим, что при опекунстве предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка в размере 5 тыс. 450 рублей. Если же оформляется усыновление, то приемный ребенок приравнивается к родному, в этом случае никаких выплат не предусмотрено.

Источник: http://www.baltinfo.ru

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100