На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Опыт Пермского края по устройству детей-сирот в семьи включен в сборник, изданный Детским фондом ООН.  /11 August 2009/

Опыт Пермского края по устройству детей-сирот в семьи включен в сборник по развитию семейных форм воспитания "Анализ достижений в области деинституализации защиты детей и развития семейных форм их жизнеустройства в Российской Федерации". Сборник издан при участии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В 2008 году Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в нескольких регионах России организовал специальное исследование по устройству детей-сирот в семьи и работе с замещающими семьями. В рамках этого исследования фонд "Институт экономики города" подробно изучил опыт Пермского края по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Свой выбор на Прикамье эксперты остановили прежде всего потому, что Пермский край - один из лидеров по устройству детей-сирот в семьи. Так, в 2007 г. в регионе был усыновлен 601 ребенок (в 2008 г. - 643), сообщил пермский региональный сервер. И в 2008 году по этому показателю Пермский край стал вторым в России после Московской области. А из 21,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые состоят на учете в органах опеки и попечительства Прикамья, почти 19,5 тыс. уже живут в семьях. Это 91,2% от числа всех детей-сирот. Для сравнения: в среднем по России этот показатель - 68%.

Кроме того, на региональном уровне усыновители получают серьезную поддержку. В минувшем году размер единовременной выплаты усыновителям, проживающим на территории Прикамья, по предложению губернатора Олега Чиркунова увеличен в 5 раз - с 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

Необходимые консультации приемные родители могут получить в специальных центрах психолого-медико-социального сопровождения. Таких центров в регионе на сегодняшний день более 20. Они созданы на базе детских домов, перепрофилированных из-за отсутствия воспитанников. В перспективе их будет 46 - практически в каждой территории.

Источник: http://www.regnum.ru

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100