На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Глава Минобразования РФ Андрей Фурсенко назвал Нижегородскую область в числе регионов, где плохо ведется работа по подготовке  /18 August 2009/

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко назвал Нижегородскую область в числе регионов, где плохо ведется работа по подготовке и отбору "замещающих родителей". Соответствующее заявление, как сообщает агентство медицинской информации "АМИ-ТАСС" министр сделал 14 августа на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики.

Фурсенко считает необходимым сделать обязательной подготовку семей и граждан, желающих взять на воспитание ребенка-сироту. "Мы считаем, что должно быть принято решение о том, что подготовка должна быть обязательной, поскольку в настоящее время эта возможность реализуется только по желанию самих потенциальных приемных родителей", - сказал он. Соответствующие поправки в действующее законодательство, по словам Фурсенко, Минобрнауки уже подготовило.

Фурсенко заявил, что в некоторых регионах страны работа с гражданами, желающими взять на воспитание ребенка, поставлена не на должном уровне. В частности, в 2008 году в Свердловской области в различные семейные формы на воспитание было передано 3,5 тысячи детей, но за этот же год почти 350 решений о передаче детей в семьи отменено, причем 250 решений отменено по инициативе самих опекунов, признал министр. "Это означает, что с ребенком, можно сказать, поиграли и бросили, и это очень тяжелая психологическая для него травма", - подчеркнул он.

Похожая ситуация, по словам Фурсенко, складывается сейчас в Иркутской, Нижегородской и Кемеровской областях. "Считаем, что такие показатели свидетельствуют о том, что в регионах не ведется работа по подготовке и отбору "замещающих родителей", - добавил Фурсенко.

На сегодняшний день в Нижегородской области 13 тыс. 176 детей находятся под опекой. Из них 2 042 - в детских домах, 385 - в домах ребенка, 955 - в школах-интернатах, 300 - в социальных приютах, 1 570 обучаются в ПТУ после школ-интернатов, 7 860 находятся под опекой граждан, 98 - в приемных семьях (таких семей 53), девять - на патронатном воспитании.

В регионе действуют 51 детский дом, шесть домов ребенка, восемь школ-интернатов для детей, находящихся под опекой государства, три детских дома для детей-инвалидов.

Согласно статистике, в Нижегородской области из 10 человек, воспитанных в детских домах, четыре попадают в тюрьму, четыре страдают алкоголизмом или употребляют наркотики, один кончает жизнь самоубийством и только один устраивает свою жизнь.

Оплата труда приемных родителей Нижегородской области с 1 января 2009 составляет 5 880 руб. в месяц за воспитание каждого ребенка. За воспитание каждого приемного ребенка, не достигшего возраста 3-х лет, а также каждого приемного ребенка-инвалида было дополнительно выплачивается 2 940 руб. в месяц.

Источник: http://www.niann.ru

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100