На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Николай Виноградов: В монастырских приютах не должна ущемляться личность ребенка  /30 December 2009/

Комиссия по правам человека при губернаторе Владимирской области Николае Виноградове, рассмотрела вопрос о содержании детей в монастырских приютах. Актуальность темы вызвана недавним нашумевшим письмом шестнадцатилетней воспитанницы Свято-Боголюбовского женского монастыря Валентины Перовой Президенту России о якобы тяжелых условиях жизни и издевательствах, которым она подвергалась в монастыре, сообщает спеиальный корреспондент REGIONS.RU во Владимире.

Проверку проводила межведомственная комиссия, специально созданная в соответствии с постановлением Губернатора области. Факты жестокого обращения с детьми не подтвердились, однако, было установлено, что имели место нарушения режима питания, санитарно-эпидемиологического режима. У воспитанников монастыря старше 14 лет отсутствуют паспорта, у несовершеннолетних - подлинники свидетельств о рождении. Отмечались и другие недостатки, касающиеся правового положения детей, организации их обучения и медицинского обслуживания.

Учитывая важность проблемы, Комиссия по правам человека при Губернаторе области изучила организацию и деятельность детских приютов при Свято-Троицком Стефано-Махрищском женском монастыре в Александровском районе, Свято-Троицком Муромском новодевичьем монастыре в Муроме, Свято-Успенском Княгинином монастыре во Владимире и в Свято-Боголюбовском монастыре в поселке Боголюбово.

Сегодня в девяти монастырях Владимирской области живут 105 ребят разного возраста, в основном девочки. Половина из них содержится там по желанию и с согласия родителей, шестеро не имеют законных представителей, но сейчас оформляются необходимые документы. В Свято-Успенском Княгинином монастыре форма организации жизни детей - детский дом. В остальных монастырях они находятся под опекой монахинь.

О результатах проверки рассказала член Комиссии по правам человека Любовь Кац. В комнатах живут по 2-3 ребенка. Что касается бытовых условий - в некоторых учреждениях даже несколько стиральных машин. Питание постное, но для самых маленьких нет постов. Несколько воспитанниц получают среднее профессиональное образование: учатся на учителя начальных классов, кулинара, парикмахера, собираются работать в милиции. Выходные дни они проводят в монастырях. «Примером содержания детей может считаться приют в селе Махра. Конечно, большое значение имеет тот факт, что одним из его учредителей является Росатом. Девочкам уделяется максимум внимания - они посещают дополнительные занятия по различным предметам, одну из воспитанниц возят в Москву на занятия скрипкой. Дети выезжают на отдых за границу. Конечно, питаются дети в приютах по-монастырски, но в Муроме, например, сейчас заключается договор с организацией общественного питания, и воспитанники будут получать более калорийную пищу", - отметила Любовь Кац.

Член Комиссии, протоиерей, отец Георгий Горбачук подчеркнул: "Необходимо, чтобы во всех монастырях был унифицированный, согласованный с департаментом образования областной администрации, органами опеки и попечительства, распорядок дня для детей. В вопросах питания нужно соблюдать нормы, предусмотренные для разных возрастов. Воспитатели и педагоги обязательно должны иметь педагогическое образование и самое главное - быть добрыми людьми".

Председатель Комиссии по правам человека Лина Якушева выразила убежденность в необходимости правил создания подобных детских учреждений с обязательной ответственностью за нарушения российского законодательства. По ее мнению, наилучший формат жизни ребенка при монастыре - приемная семья. "Вопросы учебы детей должны находится под контролем органов образования. Возможны разные формы и методы обучения, в том числе и экстернат. Но меня поразило, что у учеников совершенно нет светской классической литературы, они читают исключительно книги религиозного содержания", - сказала Лина Васильевна. Она отметила, что помещения, в которых живут дети, должны быть благоустроены и находиться за территорией монастырей.

В том, что дети должны проживать в отдельном здании вне монастыря, были едины все члены Комиссии. Еще одна важнейшая рекомендация - органам местного самоуправления следует включать детей-сирот в списки на предоставление жилых помещений за год до окончания ими образовательных учреждений.

Итог обсуждению подвел губернатор Николай Виноградов. "Главное чего не должно быть в монастырских приютах - ущемления личности ребенка, - подчеркнул глава региона. - Дети в обязательном порядке должны иметь право выбора, в том числе и формы обучения. На мой взгляд, самый надежное место получения знаний - общеобразовательная школа".

"Факты жестокого обращения с детьми в Свято-Боголюбовском монастыре не установлены, однако, содержание при монастырях должно контролироваться государством, - убежден Виноградов. - В 90-е годы церковь взяла на себя благородную миссию - помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ставшим безнадзорными, потерявшим родителей. У нас одни задачи. Сейчас Министерство образования разрабатывает документ, регламентирующий пребывание несовершеннолетних в монастырских стенах".

Источник: http://www.regions.ru/

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100