На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Благодарность для второй мамы  /24 March 2010/

Тюменские приемные мамы, ответственно и профессионально  воспитывающие детей, получили благодарственные письма.

Не то чтобы  значимая награда, но все равно —  приятный знак внимания. Встреча приемных семей и начальника управления по опеке, попечительству и охране прав детства департамента социального развития Тюменской области Галины Кузнечевских состоялась в кафе «Очаг». За чаем многодетные мамы, взявшие под опеку чужих детей, рассказали о достижениях и поделились проблемами. К слову, среди приемных семей в нашем регионе больше тех, кто решился взять на воспитание ребенка по зову сердца, и лишь малую часть составляют те, что опекают брошенных родителями племянников и внуков.

Многодетные семьи — семьи проблемные. Это определение, в общем-то во многом подтверждаемое жизнью, срабатывает как кнопка спуска: в чиновничьей среде, да и среди общественности по отношению к многодетным сложилось предвзятое мнение. Несмотря на громкие лозунги и усилия, предпринимаемые государством в течение последних лет для улучшения демографической ситуации. Не раз многодетным матерям доводится услышать в свой адрес: «Своих мало, зачем чужих взяла?» или «Сама нарожала, сама и проблемы свои распутывай!» А проблем действительно много — целый клубок. Решать их планомерно — день за днем — не получается, просто некогда обивать пороги чиновничьих кабинетов. Типичный образец такой ситуации — узел проблем, в котором оказалась семья тюменки Татьяны Шестаковой. Этой многодетной маме сегодня нужна помощь одновременно в нескольких юридических направлениях. Самой разобраться — мудрено. С помощью юристов — дорого.

Самые злободневные проблемы многодетных — отсутствие нормального жилья и нехватка средств на образовательные услуги, отдых и лечение детей.

— В прошлом году — после многолетних просьб — департамент в качестве эксперимента отправил несколько семей отдыхать вместе с мамами, — отметила на встрече Галина Кузнечевских. И привела в пример семью тюменки Татьяны Саранчиной: ее девочки потом пришли в кабинет Галины Михайловны, принесли фотографии и с восторгом рассказывали, как они здорово отдохнули вместе с мамой на море. Ведь раньше их не отпускали ни в один, даже самый лучший лагерь, мама боялась — а вдруг что случится без ее присмотра!

Но такой вариант подойдет не для всех. «Моему мужу на работе оплачивают проезд всей семьи к месту отдыха и обратно, — говорит Марина Дубровская. — Но наша приемная дочь членом семьи не считается. Органы опеки деньги за ее отдых на руки не выдают. Конечно же, мы не бросаем девочку в летнем лагере, берем с собой — возим на отдых за свой счет. С одной стороны, это характеризует нас как хороших родителей, но с другой — чувствуется дискриминация: уж если государством определены льготы, то почему так сложно ими воспользоваться?! Ведь есть семьи, где двое-трое своих детей и еще столько же приемных. Так вот они по действующим законам могут отправить детей всех вместе только в загородный лагерь».
Галина Кузнечевских пообещала тщательным образом рассмотреть все озвученные вопросы, не откладывая их решение в долгий ящик. Она подчеркнула: приемные семьи не должны стесняться говорить о своих проблемах открыто, ведь иначе как об этом узнают чиновники? В то же время активная общественная позиция еще раз подтверждает профессионализм и ответственность приемных родителей, именно на таких людей сегодня ориентируется государство, передавая детей из детских учреждений на воспитание в семью.

5248 социальных  сирот и малышей, оставшихся  без родителей, проживают сегодня  в Тюменской области. Большинство из этих детей воспитываются в приемных семьях — под опекой женщин, не побоявшихся стать второй мамой. 

Источник: http://www.t-i.ru/

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100