На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Депутаты парламента Якутии хотят возродить семейные детские дома  /12 April 2010/

Депутаты парламента Якутии разработали законопроект, направленный на поддержку приемных семей, положение  которых ухудшилось из-за потери статуса  семейных детских домов, сообщил  в пятницу РИА Новости представитель  пресс-службы законодательного органа.

"Когда приводили  республиканское законодательство  в соответствие с федеральным,  закон "О семейном детском  доме в Республике Саха (Якутия)" был признан утратившим силу, а семейные детские дома были  преобразованы в приемные семьи. При этом получилось так, что они потеряли социальную защиту", - отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что в детских домах семейного  типа один из родителей был директором, другой - воспитателем, получали соответствующую  заработную плату, продукты, у них были отпуска, могли съездить с детьми на отдых.

"С преобразованием  они все это утеряли, потому  что при приемной семье как  таковой заработной платы нет,  а оплата труда регулируется  согласно Семейному кодексу РФ", - сообщил представитель пресс-службы парламента Якутии.

По его словам, депутаты парламента Якутии Александр  Подголов, Елена Жукова и Ольга  Макиенко разработали законопроект, направленный на сохранение того, что  было у семей, когда они имели  статус детских домов семейного типа.

"Над этим  мы сейчас вплотную работаем, предстоит пройти такие инстанции,  как прокуратура и правительство,  должно быть финансово-экономическое  обоснование. Все это займет  какое-то время. Могу сказать, что семейные детские дома уже показали свою жизнестойкость. Пока действовал республиканский закон "О семейном детском доме в Республике Саха (Якутия)", многие из родителей уволились с работы, чтобы профессионально заниматься своим делом, то есть обустройством детского дома и воспитанием приемных детей. Положение их не должно ухудшаться, и мы, законодатели, над этим работаем, надеюсь, что пребывание их в статусе приемной семьи будет временным", - процитировал слова депутата Александра Подголова собеседник агентства.


Источник: http://www.rian.ru/

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100