На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Муниципалитеты Москвы наделили полномочиями защищать права детей-сирот  /15 July 2010/

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду приняла закон, наделяющий органы местного самоуправления муниципальных образований Москвы полномочиями в сфере опеки, попечительства и патронажа, передает корреспондент РИА Новости.

"Органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве наделены отдельными полномочиями в сфере опеки и попечительства, а именно - обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет", - говорится в пояснительной записке к документу. Муниципалитетам, в частности, поручено выявлять детей-сирот, вести их первичных учет, а также учет лиц, желающих стать приемными родителями. Кроме того, теперь муниципалитеты будут исполнять обязанности опекуна и попечителя до устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью. Предусмотрено также, что органы местного самоуправления будут осуществлять подбор лиц, желающих принять в семью детей-сирот.

При этом учитывается, что муниципалитеты должны давать согласие на усыновление ребенка родителей, не достигших 16-летнего возраста, давать предварительное разрешение на расходование опекуном доходов подопечного и определять доверительного управляющего его имуществом. Помимо этого, органы местного самоуправления будут давать указания относительно имени ребенка и (или) его фамилии, если у родителей она разная, при госрегистрации его рождения в случае, если родители не пришли к соглашению. Муниципалитеты будут также осуществлять контроль за условиями жизни усыновленных детей.

Помимо этого, Мосгордума приняла закон, указывающий, что доходы подопечных, в том числе алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты, за исключением тех, которыми он не может распоряжаться самостоятельно, должны расходоваться попечителем или опекуном исключительно в интересах ребенка и с предварительного соглашения органа опеки и попечительства.

Также введена норма, регламентирующая порядок установления денежных средств на содержание ребенка в случае назначения ему нескольких опекунов. "Закон исключит возможность приостановления назначения и выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой", - отмечается в пояснительной записке к закону.

Источник: http://www.rian.ru

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100