На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

В Адыгее впервые проходит выездная школа замещающих родителей  /27 August 2010/

В рамках реализации грантовой программы Всероссийского детского фонда "Виктория" в Адыгее впервые организована выездная школа замещающих родителей, на что Фондом выделено 400 тыс. рублей. 

В течение этой недели 60 человек, т.е. 13 приемных семей, включая родителей, собственных и приемных детей, проходят обучающий курс лекций, тренингов, которые сочетаются с отдыхом и оздоровлением в санатории "Лаго-Наки". 

Занятия проводят 6 сотрудников Центра диагностики и консультирования и Лилия Белова, которая ранее прошла специализированную подготовку во Всероссийском детском фонде "Виктория". Специалисты помогают создать особую обстановку доверия и сплоченности, для детей разной возрастной категории организуют познавательные мероприятия, проводят игры. 

"Работа с приемными семьями в республике носит целенаправленный характер. Так, в помощь родителям с 2008 года действует Служба сопровождения, где с определенной периодичностью приемные семьи проходят краткий курс обучения, но подобная полноценная выездная школа, включая организацию отдыха и лечение, проводится впервые. Надеемся, что сотрудничество нашего министерства с Фондом будет продолжено", - рассказали в Министерстве образования и науки Адыгеи. 

Собеседник ЮГА.ру также уточнил, что повышение требований государства к получению статуса приемных родителей обусловило необходимость проведения обучающих семинаров для кандидатов и тех, кто имеет небольшой опыт воспитания приемных детей. В настоящий момент в республике насчитывается 104 приемные семьи, в которых проживает 301 приемный ребенок. 

"Кроме того, Министерством образования и науки Адыгеи создан региональный банк с данными о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также документированная информация о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи. Своевременно передаются сведения в федеральный банк данных о детях, подлежащих усыновлению, переданных на усыновление, под опеку, попечительство", - уточнили в министерстве.

Источник: http://www.yuga.ru

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100