На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

В России ежегодно отменяются более 1 тыс решений об усыновлении - Минобрнауки  /30 September 2010/

В России ежегодно отменяются более тысячи решений об усыновлении, сообщила сегодня на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав директор Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Алина Левитская.

"В последние три года в нашей стране ежегодно отменяется свыше 1 тыс решений об устройстве детей в семьи по причине неисполнения приемными родителями и опекунами обязанностей по содержанию и воспитанию детей, в том числе несколько десятков - по причине жестокого обращения с ними", - сказала она. Для сравнения - в 2009 году всего в приемные семьи, под опеку или патронажное воспитание было передано почти 90 тыс детей.

По данным департамента, далеко не всегда причиной решений об усыновлении служит умышленное нарушение прав несовершеннолетних со стороны новых родителей. Они, зачастую, оказываются просто "не готовы к воспитанию ребенка", отметила Левитская. В этой связи, пояснила представитель Минобрнауки, ведомство подготовило законопроект о введении обязательной подготовки граждан, берущих приемных детей в свою семью. Каким образом предлагается проводить такую подготовку, Левитская не уточнила. По ее словам, в настоящее время законопроект находится на стадии согласования с федеральными органами власти.

В свою очередь, председатель правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании отметил, что "за последние годы материальное стимулирование при устройстве детей в приемные семьи и под опеку повысилось". "По сравнению с 2007 годом, более чем на 20 проц выросли выплаты на одного ребенка, находящегося под опекой, и вознаграждения приемным родителям", - сказал он.

Министр подчеркнул, что эти и другие меры по поддержке института усыновления и опеки уже дали положительный результат - данные за текущий год еще не подведены, однако, если в 2005 году в стране насчитывалось 133 тыс детей, оставленных без попечения родителей, то в прошлом году эта цифра сократилась до 106,7 тыс. "И это при том, что рождаемость за этот период увеличилась на 304 тыс детей", - отметил Нургалиев.

По его мнению, к освещению вопросов усыновления следует активнее привлекать информационные ресурсы, в том числе Интернет. "В целях активизации семейного устройства детей необходимо дальнейшее увеличение числа Интернет-ресурсов, содержащих информацию о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также сайтов о деятельности учреждений, занимающихся вопросами семейного устройства таких детей", - сказал Нургалиев.

Источник: http://www.tass-ural.ru/

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100