На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Мальчик, возвращенный в РФ из Доминиканы, переведен в семейный центр  /12 October 2010/

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Возвращенный в Россию из Доминиканской республики 12-летний Денис Хохряков прошел медобследование и переведен в семейный центр, сообщил в понедельник РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Состояние здоровья у него хорошее, поэтому никаких оснований держать его дальше в больнице нет. Он сейчас выписан и переведен в семейный центр. 13 октября мы планируем к нему поехать, чтобы его поздравить с днем рождения и заодно навестить", - сказал омбудсмен.

Денис родился 13 октября 1998 года в Волгоградской области. В марте 2003 года его мать была лишена родительских прав за "асоциальное поведение" и мальчик попал в детдом. Но уже в ноябре 2003 года по решению местных органов опеки и попечительства он был усыновлен семейной парой Сологуб и Оноприенко. Астахов считает, что документы, позволяющие передать ребенка в приемную семью, были сфальсифицированы.

В июле 2004 года Денис был вывезен из России в Доминиканскую республику, где через какое-то время был оставлен приемными родителями, по некоторым сведениям, на попечение двух старших сводных сестер - приемной и родной. По словам Астахова, через некоторое время "сестры" сдали Дениса соседям, заплатив какую-то сумму денег. Дальнейшие скитания ребенка мало известны, так как сам он о них рассказывать отказывается. Мальчик был обнаружен сотрудниками Национального совета по делам детей в одном из трущобных районов курортного городка в Доминиканской республики в январе 2008 года.

В январе 2009 года суд Волгоградской области признал незаконным решение об усыновлении Дениса Хохрякова. Однако потребовался еще год и девять месяцев, чтобы урегулировать все вопросы, и только 1 октября 2010 года мальчик вернулся на Родину.

По словам уполномоченного, сейчас Денис проходит социальную и психологическую реабилитацию.

"Он очень быстро социализируется, уже некоторые вещи начинает говорить по-русски. Сейчас он будут заниматься по индивидуальной учебной программе, потому что он очень серьезно отстал от программы, а к концу года посмотрим, какие у него будут результаты", - сообщил Астахов.

Он добавил, что в зависимости от успехов со следующего года Денис может пойти в школу и "будет уже ходить в соответствующий класс".

Омбудсмен отметил, как и любому ребенку, оставшемуся без попечения родителей, ему может быть подобрана приемная семья. "Мы будем подыскивать либо приемную семью, либо патронатную семью, то есть любую форму семейного устройства, на которую он согласится", - отметил уполномоченный.

Источник: http://www.rian.ru

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100