На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

В Липецке будут чествовать приемных родителей  /28 October 2010/

Завтра, 29 октября, в 14.00 в актовый зал школы № 65 (19 микрорайон) придут родители из приемных семей, сообщили в пресс-службе мэрии. 

Традиционную встречу с ними в рамках социального проекта «Чужих детей не бывает» организует департамент образования администрации Липецка. Предполагается, что руководители города выразят благодарность людям, взявшим ответственность за ребят, по тем или иным причинам оказавшихся в учреждениях господдержки. Для них подготовлены подарки и концертная программа. В мероприятии примут участие педагоги, медики, психологи, священнослужители. Они ответят на вопросы главных гостей праздника, которые также смогут пообщаться друг с другом и обменяться опытом. 

Количество так называемых замещающих семей – опекунских и приемных – в Липецке постоянно растет. В 2008 году в них воспитывалось 62% всех выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам девяти месяцев нынешнего года этот показатель достиг 79% и превысил общероссийский (75%). В результате один из действующих на территории города детских домов был закрыт, а после реконструкции в здании на улице Нижняя Логовая заработал детский сад. 

За последние семь лет число приемных семей увеличилось почти в пять раз. Сегодня их в Липецке 47. Здесь живут 55 мальчишек и девчонок, лишившихся биологических мам и пап. У большинства вновь обретенных родителей есть собственные дети. 

Как сообщила заместитель начальника управления опеки (попечительства) и охраны прав детства департамента образования Липецка Антонина Дереза, для создания и обеспечения в городе приемных семей в 2010 году из областного бюджета выделено более 7,8 млн. рублей. Часть средств идет на зарплату приемным родителям, которые состоят в договорных отношениях с органами опеки. Ее размер – от 3,8 до 17,9 тысячи рублей – завит от количества взятых на воспитание детей. Ежемесячные пособия выдаются на питание и одежду малышам. Дополнительные суммы предусматриваются для детей с ограниченными возможностями здоровья. При передаче каждого ребенка 26 тыс. рублей выплачивается на приобретения мебели. 

Кроме того, около 53 млн. рублей в этом году государством направлено на поддержку опекунских семей Липецка, взявших на себя заботу почти о 800 юных горожанах.

Источник: http://www.lrnews.ru

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100