На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

В Кыргызстане стартовала кампания за отмену моратория на международное усыновление, приуроченная к Всемирному дню ребенка  /02 November 2010/

В Кыргызстане стартовала кампания за отмену моратория на международное усыновление, приуроченная к Всемирному дню ребенка. Об этом сообщает сеть неправительственных некоммерческих организаций, которая стала инициатором акции совместно с молодежной правозащитной группой.

Напомним, процесс обсуждения вопросов международного усыновления был приостановлен правительством КР и парламентом еще в 2008 году. Как отмечалось, «из-за коррупции в государственных ведомствах».

За прошедшие два года, по данным сети НКО, из 65 детей двое уже умерли, а 35 из этого числа нуждаются в проведении сложных операций. Желающих усыновить этих малышей в Кыргызстане так и не нашлось.

Сегодня 63 ребенка находятся в учреждениях опеки, лишены семьи и не получают необходимой помощи, отмечают правозащитники.  

Сеть НКО направила президенту переходного периода Розе Отунбаевой ряд требований, в том числе «выполнить рекомендацию Комитета по правам ребенка по присоединению к Гаагской конвенции 1993 года по защите детей и сотрудничеству в вопросах международного усыновления; в срочном порядке завершить процедуру международного усыновления в отношении 63 детей».

«Скорейшее решение указанных проблем позволит опекунам детей провести дорогостоящие операции и получить им соответствующее лечение за рубежом, даст шанс на нормальную жизнь и счастливое детство», - полагают в сети НКО.

Копию требований гражданские активисты также направили омбудсмену страны Турсунбеку Акуну.

Источник: http://24kg.org

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100