На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

В Устьянском районе создан банк детей-сирот  /11 November 2010/

Устьянскому Совету опекунов исполнился год. Это единственная в Архангельской области общественная организация, защищающая права приемной семьи. За это время удалось создать банк данных детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, также разработана база данных родителей - кандидатов на оформление опекунства и приемных семей...

За год советом было сделано много работы. Проведены встречи с опекунами и главами приемных семей во всех муниципальных образованиях Устьянского района. Много полезной информации принесло анкетирование на тему лечения и оздоровления приемных детей. По полученным данным в рамках межведомственной программы был разработан и утвержден паспорт здоровья приемного ребенка. Создан банк данных детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, также разработана база данных родителей - кандидатов на оформление опекунства и приемных семей. Родители, воспитывающие чужих детей, получили так называемые методические письма - информационные листы от органов опеки и попечительства.

Районный совет опекунов выступает за то, чтобы приемные родители получили статус работающих. Пока им засчитывается только стаж, но нет ни больничных, ни декретных. В этой связи разработано и передано ходатайство в районное и областное Собрание депутатов.

В 2010 году в Устьянском районе при Центре психологической поддержки, реабилитации и коррекции, создана специальная служба сопровождения для приемных семей и опекунов, в которую вошли медики и психологи. Теперь всем, кто желает принять в семью ребенка или взять под опеку, необходимо пройти курс подготовки в службе сопровождения.

Минувшим летом очень организованно прошло санаторно-курортное лечение и оздоровление по линии органов опеки и соцзащиты. Дети отдыхали в санатории «Сосновка» Вельского района, а также на Черноморском побережье.

Участники совета оформили интереснейший фотоальбом о жизни воспитанников и представили к награждению хороших учеников и активистов из 22 приемных семей района. В декабре эти дети получат подарки. Совет опекунов гордится фильмом о лучших приемных семьях района, созданным при его участии. Ленту продемонстрируют на областной выставке-конференции.

В планах совета - проведение акции по контролю за детьми из неблагополучных семей. /По материалам газеты «Устьянский край»/

Источник: http://www.dvinainform.ru

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100