На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Свердловчане стали чаще усыновлять детей-сирот.  /30 May 2012/

Материальное стимулирование и развитие духовности граждан – два основных пути решения проблемы сирот, уверены общественники и областные власти. Своими основными задачами они ставят возврат детей в семьи и их последующую социализацию, однако на данном пути сталкиваются с множеством проблем.

На 1 января 2012 года на территории Свердловской области проживали 19 тыс.661 ребенок, оставшийся без попечения родителей. При этом отцы и матери большинства этих детей еще живы.

«Важно понимать, 86% из названного числа – это социальные сироты. Дети, от которых родители сами отказались, или дети людей, у кого отняли родительские права», - пояснила заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Ирина Кунгурцева.

По ее словам, проблема сиротства в России ощущается очень остро, и органы соцопеки делают все возможное, для возвращения детей в семьи. Деятельность эта ведется и на региональном и на федеральном уровне, например в 2010 году правительством была утверждена 3-летняя целевая программа «Чужих детей не бывает». Она призвана определить комплекс мер по помощи сиротам найти новые семьи, акклиматизироваться в окружающем мире, получить образование и стать полноценными членами общества.

При реализации этих направлений, чиновники и общественные деятели сталкиваются с рядом проблем. Одной из основных является вечная нехватка госфинансирования. По словам уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, главным инструментом решения проблемы сирот, является социально-экономический.

«За последние годы мы добились ощутимого снижения количества детей живущих без родителей, и получилось у нас это в первую очередь потому, что мы смогли материально простимулировать граждан. Очень помогли развитие материнского капитала, выплаты приемным родителям. Надеемся, мы дождемся ввода и дополнительных дотаций для тех, кто решил воспитывать сироту», - пояснил Мороков.

«В ближайшем будущем может быть принят законопроект, по которому сиротам не придется больше платить за коммунальные услуги в принадлежащим им жилье, а на ремонт этих помещений государство будет выделять 100 тыс. рублей», - добавила начальник отдела по опеке и попечительству Минсоцзащиты Свердловской области Ирина Маевская.

По ее словам, на решение проблемы сиротства в 2012 году из бюджета области выделено 778 млн рублей, кроме того, подан запрос на выделение еще 590 млн из федерального бюджета.

Другой проблемой остается неподготовленность людей к приему в семью осиротевших детей. «Люди загораются идеей помочь сиротам, подают документы, берут их к себе. А потом понимают, что не готовы к этому, что они не знают что делать. Это приводит к повторным «отказам», это очень сильно травмирует детей. Сейчас многие организации ведут бесплатное обучение тех, кто хочет стать приемным родителем. Мы тоже активно занимаемся этой деятельностью, чтобы люди знали, на что они идут, и могли обеспечить ребенку достойную жизнь», - говорит директор свердловской региональной общественной организации «Аистенок» Лариса Лазарева.

Другим камнем преткновения, с которым борются как госорганы, так и общественники, является низкая социализация сирот, которые не смогли найти семью, их неподготовленность к жизни за стенами детских домов.

«Многие из них, достигая 18 лет, не хотят идти учиться, им кажется, что важнее жениться, работать, очень немногие верят в то, что могут получить высшее образование. В прошлом году мы задались целью дать возможность сиротам подготовиться к сдаче ЕГЭ, поступить в вузы. Кроме того, мы занимаемся трудоустройством этих ребят, курируем их обучение», - рассказала заместитель директора благотворительного фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

И чиновники, и общественники уверены, справиться с проблемой сиротства в России в целом и Свердловской области в частности можно только наладив тесное сотрудничество всех неравнодушных, на всех уровнях власти и общества. «Мы добились многого, и еще много сможем добиться. Область переживает пик интереса граждан к желанию стать приемными родителями, уже зафиксированы случаи, когда усыновляли даже детей с ВИЧ. И это только начало, главное работать сообща, и поднимать духовность населения, чтобы люди не оставались равнодушны к детям, лишившимся семьи», - резюмировала Кунгурцева.

 

 

Источник: Актуально.ру

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100