На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Все больше семейных пар в Зауралье становятся приемными родителями  /20 August 2012/

Дети, оставшиеся без попечения родителей. Раньше их звали беспризорниками, сегодня мы называем их социальными сиротами. Что может быть хуже, чем расти, не зная ласки материнских рук и заботливой опеки отца?

Как показывает статистика, которую ведут специалисты отдела опеки и попечительства Главного управления образования региона, за последние годы зауральцы стали осознавать, что приемный ребенок действительно может стать родным. В 2009 году в Кургане было усыновлено 47 детей, в 2010 году – 42, в 2011 году – 103, только за первую половину 2012 года – 40.

На данный момент в России существуют три формы устройства детей в семью: усыновление, опека и попечительство, приемные семьи.

Усыновление

Усыновление или удочерение — регистрация ребенка с официальным присвоением ему статуса сына или дочери и приобретением соответствующих прав и пакета документов. Больше всего усыновлений среди муниципальных образований региона произошло в Кургане: новых мам и пап здесь нашли 11 детей. Вторым по числу переданных в семьи стал Шадринск (7 детей). Усыновленными чаще становились мальчики: их оказалось 25, против 15 девочек. Среди семей, принявших детей в течение последних семи месяцев, были 34 семейные пары и шестеро одиноких зауральцев.

Возраст детей на момент усыновления различен: от новорожденных малышей и до 17-летних подростков. Как и раньше, жители области чаще берут детей в ясельном возрасте.
Основными причинами, по которым дети остались без попечения родителей, - лишение родительских прав матери или ее отказ от ребенка в родильном доме.

С 1 января прошлого года в силу вступил закон «О поддержке граждан, усыновивших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Курганской области». Кстати сказать, Зауралье – четвертый регион в России, который ввел меры социальной поддержки усыновителей. Для поддержки семей, усыновивших детей-сирот, установлены дополнительные социальные выплаты в размере от 100 до 800 тысяч рублей. Так, 100 тысяч рублей новоиспеченные родители получают непосредственно после усыновления ребенка, 200 тысяч рублей – по истечении 3 лет после усыновления, 100 тысяч — при достижении ребенком 10-летнего возраста, 150 тысяч — по окончании основного общего образования, 250 тысяч рублей — по окончании ребенком среднего общего образования.

Кроме того, женщины и мужчины, усыновившие второго, третьего и последующего ребенка, получают материнский капитал. В 2012 году его размер составил 387 640 рублей.

Опека, попечительство и приемные семьи

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него. Если ребенок достиг 10 лет, требуется и его согласие.

Согласно российскому и областному законодательству, опекунам полагается материальная помощь: единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью — около 14 000 рублей, а также ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей и некоторые другие формы поддержки.

Приемная семья – та же опека над детьми, но на основании договора, заключенного органом попечительства и родителями на срок, указанный в документе. В приемной семье не должно быть больше восьми детей.

Меры социальной поддержки в приемных семьях такие же, как и у опекунов. Суммы увеличиваются вдвое при передаче в приемную семью ребенка-инвалида, ребенка имеющего судимость или состоящего на учете в органах внутренних дел.

Усыновление производится в судебном порядке. Для того, чтобы узнать, как взять на воспитание ребенка из детского дома, необходимо обратится в отдел опеки и попечительства Главного управления образования Курганской области по адресу: г. Курган, пр. Машиностроителей, д.14, каб. № 209, тел. 25-53-34.

 

 

Источник: информационное агентство KURGAN.RU

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100