На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Число семей Амурской области, принимающих на воспитание детей-сирот, непрерывно растет  /21 August 2012/

В Приамурье ежегодно растет число выявленных детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения. За период 2010 - 2012 годов выявлено более 2 000 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и требующих защиты со стороны государства.

Как стало известно "Веку", правительством Амурской области взят курс на развитие семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Российским законодательством предусмотрены две формы семейного воспитания детей: усыновление (удочерение), опека (попечительство), в том числе по договору о приемной семье.

Однако практика показывает, что больше шансов на усыновление у здоровых детей раннего возраста. Больные дети и дети, перешагнувшие порог младенческого возраста, остаются невостребованными и продолжают жить в детских домах. У значительной части воспитанников интернатных учреждений родители находятся в местах заключения и не лишены родительских прав, у многих считаются без вести пропавшими, но этот факт не установлен в судебном порядке. Достаточно большой процент воспитанников – дети, имеющие братьев и сестер, а среди амурчан редко находятся желающие принять в семью больше одного ребенка. Кроме того, довольно распространенным является мнение о том, что все сироты – дети с проблемами в развитии и имеют плохую наследственность. Отпугивает также многоступенчатость процедуры и судебный порядок усыновления. Немаловажной причиной является также отсутствие материальной поддержки усыновителей со стороны государства (это единственная «бесплатная» форма устройства).

Количество детей, переданных на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно увеличивается, а доля иностранного усыновления уменьшается. Если в 2008 году доля международного усыновления составляла 94%, а российского – 6%, то в настоящее время иностранное усыновление сократилось до 46%, а российское соответственно возросло до 54%, т.е. почти в 10 раз.

Сегодня самой популярной формой семейного воспитания у амурчан является опека. В семьях граждан под опекой и попечительством проживают почти 64 % от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных на семейные формы воспитания. Традиционно в России сложилось так, что под опеку берут ребенка его родственники.

Еще одной из перспективных форм семейного воспитания детей в последние годы стала приемная «замещающая» семья. Она в полной мере обеспечивает детям их право на семейное воспитание.

В Амурской области в настоящее время в 217 приемных семьях воспитываются 638 приемных детей. С 1 января 2012 года размер выплаты на каждого ребенка, переданного в семью, в среднем составляет 6 617 рублей.

С 1 сентября 2012 года все кандидаты в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители должны пройти обязательную подготовку. В настоящее время в муниципалитетах действуют 26 служб подготовки граждан, выразивших желание стать усыновителями, опекунами (попечителями), либо приемными родителями. Данные службы проводят «Школы приемного родителя», которые осуществляют процесс подготовки кандидатов и сопровождения замещающей семьи. В течение текущего года подготовку прошли более 80 человек, из них 72 приняли детей на воспитание.

Среди организаций, активно включившихся в процесс работы с потенциальными кандидатами в приемные родители, необходимо отметить детский дом № 14 с. Ивановка, детский дом № 7 г.Белогорск, детский дом № 3 г.Свободный, школа-интернат № 20 г. Белогорск и многие другие. С целью предварительного знакомства с потенциальными приемными родителями в каждом учреждении интернатного типа изготовлены портфолио детей и видеосюжеты, оформлены гостевые комнаты.

В целях развития семейного устройства детей-сирот в области организовано проведение областных конкурсов для детей из замещающих семей со значительными призовыми фондами и единого информационного «Дня опекуна», проводятся мероприятия для замещающих семей. В этом году проведен конкурс фотографий «Я и моя семья», победители и участники которых награждены ценными подарками и призами: фото- и видеокамерами, чайными сервизами. С сентября по ноябрь пройдет конкурс стихотворений, посвященных Дню матери, призовой фонд которого составит 150 тыс. рублей.

Особое внимание в области уделяется вопросу обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жильем за счет средств областного бюджета. За пять лет на приобретение жилья израсходовано порядка 1 млрд. рублей.

С целью развития семейных форм воспитания министерством образования и науки области проводится совместная работа с Минобрнауки России по созданию видеосюжетов о детяхдетей, оставшихся без попечения родителей. Первые сюжеты о 50 амурских детях будут изготовлены и размещены на сайте «Усыновите.ру» в ноябре 2012 года.

 

 

Источник: ВЕК

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100