На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Материнский капитал: доверие растет?  /09 July 2008/
С 1 июля размеры материнского капитала, как и всех пособий, входящих в “демографический пакет”, будут увеличены не на 8,5, а на 10,5 процента.

“Доиндексация”, по словам министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, проведена в связи с корректировкой уровня инфляции именно на два пункта, что зафиксировано в федеральном законе о бюджете.

Напомним: так называемый материнский капитал введен в России с 2007 года. Сертификат на него дает возможность семьям с детьми получить дополнительную государственную поддержку.

Первоначально материнский (семейный) капитал был установлен в размере 250 тысяч рублей, с начала 2008 года он увеличен до 271250 рублей. Воспользоваться этой суммой семья сможет после того, как ребенку исполнится три года. Потратить деньги можно на улучшение жилищных условий, образование детей или на повышение уровня пенсионного обеспечения, попросту говоря, на формирование накопительной части пенсии матери.

— Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на его получение возникает у женщины — гражданки Российской Федерации — со дня рождения (усыновления) ею второго, третьего ребенка или последующих детей. В случае смерти матери ребенка, при лишении ее родительских прав или объявлении умершей ее право на получение сертификата прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка, если ранее он им не воспользовался.

Для получения сертификата женщине следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением, паспортом, свидетельствами о рождении всех детей (для ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, необходим документ, подтверждающий российское гражданство) и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования. При отсутствии страхового пенсионного свидетельства специалисты клиентских служб территориальных органов Пенсионного фонда РФ вместе с приемом заявления и копий необходимых документов на материнский (семейный) капитал анкетируют заявителя на предмет получения вышеназванного свидетельства.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы нашей страны и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и приложенные к нему документы рассматриваются территориальным органом Пенсионного фонда в течение месяца. При этом территориальный орган имеет право при необходимости проверить достоверность принятых документов. По результатам рассмотрения выносится решение о выдаче государственного сертификата либо об отказе в нем. О принятом решении заявитель уведомляется в течение пяти дней. Дата вручения сертификатов по возможности согласовывается с заявительницами.

Подчеркну: бланки заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал имеются во всех клиентских службах территориальных управлений (отделов) ПФР по Тюменской области. Управления ведут ежедневный прием населения по вопросам реализации законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

В целом за весь прошлый год заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал написали 3525 человек (68,5 процента имеющих на это право). По 3454 получено добро (98 процентов от общего количества принятых заявлений). Вручено 3200 документов. 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100