На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

В Алтайском крае с 1 сентября вводится обязательная подготовка желающих стать усыновителями или опекунами  /31 August 2012/

Соответствующее постановление подписал Губернатор края Александр Карлин.

С 1 сентября в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ» вводится обязательная психолого-педагогическая и правовая подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Постановлением Администрации Алтайского края утвержден порядок подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами, сообщают в Главном управлении образования и молодежной политики региона. Такая подготовка призвана обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность граждан к приему в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ее  будут оказывать сотрудники органов опеки и попечительства, а также центров психолого-медико-социального сопровождения и  детских домов.

Исключение предусмотрено лишь для  усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей, которые фактически уже воспитывают детей и живут вместе с ними. Также это положение не распространяется на усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей – близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей и для лиц, которые уже были усыновителями (удочерителями).

Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется на основании личного заявления, направленного в адрес руководителя органа опеки и попечительства или руководителя уполномоченной организации. В срок не позднее пяти календарных дней после окончания подготовки выдается свидетельство об ее прохождении на территории России по установленной форме.

Приказ «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории РФ» размещен на сайте «Усыновление в России» в разделе «Законодательство и нормативные документы».

 

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100