На главную
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:
Пол:
Как работает поиск на сайте
__XTemplate fatal error: file [./templates/announces.tpl] does not exist__

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Рейтинг@Mail.ru

В 2010 году проект реализуется при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп

Липецкие власти поддерживают институт приемной семьи  /12 September 2012/

В минувшую пятницу в дет­ском оздоровительном лагере «Звездный» завершился двухдневный слет приемных и опекунских семей Липецкой области, организованный региональным управлением образования и науки.

Помимо приемных родителей с детьми, его гостями стали представители управления здравоохранения и социальной защиты населения, областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты органов опеки и попечительства городов и районов, психологи областного Центра психолого-медико-социального сопровождения, педагоги и воспитанники областного Центра развития творчества детей и юношества, инструкторы-методисты детского оздоровительно-образовательного Центра (спорта и туризма).

В рамках слета состоялось заседание «круглого стола», предметом обсуждения на котором стали особенности адаптации детей в приемных и опекунских семьях, предоставление им льгот и социальных гарантий, недопустимость проявления жестокого обращения с детьми, переданными на воспитание в замещающие семьи.

Для приемных родителей и опекунов были подготовлены методические рекомендации и памятки по вопросам воспитания, работал консультационный пункт. Организаторы слета подготовили экскурсию по детскому оздоровительному лагерю «Звездный», музыкальный вечер, семейные конкурсы.

В области финансируются 445 приемных семей, в которых воспитываются 688 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Развитию семейных форм устройства такой категории детей большое внимание уделяет губернатор Олег Королев.

В первом полугодии 2012 года в области выявлено 160 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Органы опеки и попечительства принимают меры к устройству этих детей в замещающую семью. Усыновлены или переданы в приемные семьи, под опеку и попечительство 120 детей (75%) из числа выявленных. В дома ребенка, детские дома и школы-интернаты, в учреждения начального профобразования направлены 40 детей.

 

 

Источник: Экономика и жизнь - Черноземье

 
 
Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                       По всем вопросам по работе сайта пишите на
opekaweb@gmail.com
Rambler's Top100