Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Утвержденный на 2009 год бюджет Уфы сохраняет социальную направленность

05.12.2008

На Х заседании Совета городского округа город Уфа принято одно из важнейших решений года - утвержден бюджет городского округа на 2009 год.

Депутаты утвердили также основные показатели прогноза социально-экономического развития городского округа на 2009 год и на период до 2011 года. По сути, это план социально-экономического развития столицы республики на два будущих года. Показатели прогноза, как и проект бюджета, были детально рассмотрены на заседаниях Президиума Совета и его постоянных комиссий. Оба документа носят стратегический характер и являются основополагающими нормативными актами городского округа на 2009 год.

Бюджет столицы на предстоящий год является бездефицитным, социально направленным. Его объем как по доходам, так и по расходам составляет 13,7 млрд. рублей. На финансирование социальной сферы приходится свыше 60 процентов от общей суммы расходов.

Значимым шагом в преодолении проблемы сиротства является утверждение на заседании Совета новой городской целевой программы по созданию и сопровождению замещающих семей (опекунских, патронатных, приемных, усыновителей) "Замещающая семья столицы Башкортостана" на 2009-2013 годы.

Основной целью этого документа является формирование необходимых правовых, социально-экономических, социокультурных, психолого- педагогических и иных условий для развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Финансирование основных мероприятий программы в 2009 году также заложено в бюджет.

Символично, что Программа принята в завершение года Социальной поддержки семьи. Как отметил председатель Совета Ирек Нигматуллин, эта сфера всегда является приоритетной для Администрации и Совета городского округа. "Мы стремимся соблюдать преемственность в решении проблем замещающих семей, - подчеркнул спикер уфимского парламента. - Так, на предыдущем заседании Совета было принято решение о законодательной инициативе перед Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан, суть которой состоит в увеличении размера выплат опекунам, патронатным и приемным родителям".

Татьяна Зонова

Источник: по материалам информагентства Башинформ

Rambler's Top100