Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Около 5 тысяч забайкальских детей-сирот были обследованы медиками в 2008 году

05.02.2009

Чита: третий год в Забайкальском крае согласно постановлению Правительства РФ проходит диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В 2008 году плановому осмотру подлежали 4 тыс. 827 детей. Фактически были осмотрены 4 тыс. 896, сообщили в пресс-службе правительства края.

Диспансеризация детей, находящихся в стационарных учреждениях края, направлена на раннее выявление заболеваний, в том числе и социально значимых. Такие осмотры включают и раннюю профилактику болезней. На основании сведений, полученных в ходе диспансеризации детей, врач-педиатр, осуществляющий динамическое наблюдение за состоянием здоровья ребенка, определит индивидуальную программу профилактических мер, объем дополнительного обследования, а при необходимости – направит ребенка на амбулаторное, стационарное или восстановительное лечение.

По итогам диспансеризации детей в 2007 году, на протяжении прошлого года нуждавшиеся в лечении получили медицинскую помощь и прошли восстановительное лечение и реабилитацию на базе лечебно-профилактических учреждений края. Семь детей прооперированы по квотам на оказание высокотехнологической медицинской помощи в федеральных клиниках России.

Анализ результатов диспансеризации детей в 2008 году свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий. Так, возросло количество детей с первой группой здоровья /здоровые дети/ с 1,6% в 2007 году до 5,6% в прошлом. Напротив, с 46% в 2007 году до 39,7% в 2008 году, снизилось количество детей, относящихся к третьей группе здоровья /имеющие хронические заболевания/.

Диспансерные осмотры детей проводят врачи-педиатры и медицинские специалисты «узкого профиля»: неврологи, офтальмологи, отоларингологи, ортопеды-травматологи и психиатры, акушеры-гинекологи, детские хирурги, урологи-андрологи, стоматологи, эндокринологи. Осмотры детей проходят с использованием лабораторных и функциональных медицинских исследований, таких, как электрокардиография, ультразвуковое исследование сердца, почек; печени, желчного пузыря, тазобедренных суставов для детей первого года жизни.

В случаях, когда в муниципальных учреждениях здравоохранения поселений и муниципальных районах Забайкалья нет в наличии необходимых врачей, в Областной детской клинической больнице для проведения углубленных диспансерных осмотров детей сформированы бригады, состоящие из медицинских специалистов, выезжающих в районы края.

Диспансеризация детей-сирот, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на территории Забайкальского края будет продолжена и в текущем году.

Источник: АМИ-ТАСС

Rambler's Top100