Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - В Саранске обсудили итоги профилактической работы среди несовершеннолетних

17.02.2009

В администрации Октябрьского района городского округа Саранск прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.Участники заседания обсудили итоги работы органов государственной системы профилактики района по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2008 году и задачи на 2009 год, сообщает пресс-служба мэрии столицы Мордовии.

Представители районной администрации, прокуратуры, УФСБ по РМ, Наркоконтроля, районного ОВД, школ и медучреждений выслушали доклад председателя комиссии -заместителя главы администрации района по социальным вопросам Александра Салищева. В своем выступлении он отметил, что одним из важнейших направлений профилактической работы является выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении, оказание необходимых социальных услуг, устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также повышение ответственности родителей за воспитание, обучение и содержание детей.

На сегодняшний день на учете в районной комиссии состоят 222 семьи, в которых воспитываются 290 детей, и 375 несовершеннолетних, из них 278 состоят на профилактическом учете в органах милиции. На заседании было подчеркнуто, что важным государственным делом является устройство детей, лишенных попечения родителей, в семьи. Это опека, попечительство, усыновление, приемные семьи.

В Октябрьском районе в семьях опекунов и попечителей воспитывается 151 ребенок, из них 43 круглые сироты, 99 - оставшиеся без попечения родителей, 9 передано под опеку с согласия родителей. В 29 приемных семьях воспитываются 32 ребенка. В районе работает клуб приемных родителей, в рамках которого родители имеют возможность общения, как со специалистами, так и между собой. Тем не менее, на заседании было признано, что координирующая роль комиссии за 2008 год все-таки была недостаточно эффективной. Остается проблемным вопрос по выявлению семей и детей на ранней стадии неблагополучия, практически не поступают и не рассматриваются материалы от детских дошкольных учреждений, детских медицинских учреждений, общественных комиссий.

Имеют место недостатки в работе милиции общественной безопасности и уголовного розыска - не привлекаются родители к ответственности, недостаточно проводится работа по выявлению семейного дебоширства, насилия и пьянства.

Эти направления работы и будут главными в наступившем году.

Анвар Бикинин

Источник: "Татар-информ"

Rambler's Top100