Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Дети ждут своих родителей

07.04.2009

12 семей приехали в детские учреждения Новосибирска, чтобы найти сына или дочку. В благотворительном фонде «Расправь крылья», который организовал эту поездку, говорят, что цель акции не только помочь детям обрести семью, но и привлечь внимание людей к проблемам сиротства.

Через несколько часов они впервые увидят тех, кто может в будущем назвать их «мама» и «папа». Семья Чижиковых из Волгограда в этой программе участвует второй раз. Они уже усыновили двух малышей, и теперь намерены привезти домой из Новосибирска обязательно двойню.

Наталья Чижикова, участница акции «Поезд надежды»:

«Если мы хотели смотреть детей, те органы, которые находятся в другом городе, они уже выдали направление, но никто об этом не знает. Ну, либо вообще дезинформация, либо в последний мой приход вообще не могли дозвониться до опеки, смотреть детей просто невозможно».

Георгий Москвичев, куратор акции «Поезд надежды»:

«Мы на самом деле открываем двери в детские учреждения чуть шире, чем откроют, если они придут самостоятельно. Ведь по закону, родители, которые хотят усыновить или взять под опеку ребенка из детского дома, сначала оформляют на него документы по фото и только потом с ним знакомимся»

9-ти месячный Витя не знает даже слова «мама», от него отказались сразу после рождения. Теперь у ребенка появился шанс обрести настоящую семью. Ирина приехала в Новосибирск из Нижнего Новгорода, у нее уже есть родная дочь, здесь она хочет найти сына.

Ирина Шушпун, участница акции «Поезд надежды»:

"У меня несколько раз в жизни были встречи с детьми из детдома, и я очень хорошо понимаю, что это не то место, где должны расти дети, какими бы они не были. Дети должны расти в семье".

В детдоме малышам созданы прекрасные условия, но воспитатели говорят — казенный дом не заменит родительского тепла.

Людмила Дудина, главный врач специализированного дома ребенка № 3:

«Придя в группу, они совершенно по-другому себя ведут и сразу говорят: «Приходила мама». Вот это даже нас поражает — они никогда мам не знали, никогда их не видели, но определяют уже после первого свидания»

Организаторы благотворительной акции «Поезд надежды» признаются, помочь всем желающим они не в силах. Это, скорее, локомотив, который потянет за собой много вагонов, ведь чем больше людей узнает об этих крохах, тем сильнее надежда, что они не останутся сиротами. С другой стороны, взять малыша отсюда — это серьезное испытание.

Елена, участница акции «Поезд надежды»:

«Я думаю, трудности будут такие, которых мы даже не ожидаем. То есть, будет что-то такое, к чему мы совершенно не готовы, хотя теоретически мы подкованы очень хорошо»

Организаторы проекта обещают, что не оставят без внимания ни одного из своих подопечных. Психологи и медики готовы прийти на помощь. За пять лет существования проекта семью обрели более 500 ребятишек. И с каждой из этих семей организаторы поддерживают постоянную связь.

Артем Шершнев, Ольга Роева, Константин Стремоусов

Источник: по материалам РЕН ТВ

Rambler's Top100