Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - В Москве начались досудебные слушания по делу об избиении трехлетнего Глеба Агеева

29.04.2009

Дело Глеба Агеева привлекло большое внимание и послужило новым поводом для обсуждения ситуации с приемными детьми. В России нередки случаи, когда родители жестоко обращаются с усыновленными малышами или же возвращают их обратно в приют.

Супруги Агеевы торопятся поскорее скрыться от видеокамер в здании суда. На вопросы журналистов они не реагируют. Иск о лишении Агеевых родительских прав подали сотрудники опеки. Жену Ларису обвиняют в жестоком избиении приемного сына Глеба, мужа Антона - в "неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка". Вина взрослых еще не доказана, но представители опеки решили забрать Глеба из семьи.

Это разбирательство может растянуться не на один месяц. Агеевы не хотят расставаться с Глебом и готовы бороться за свои права. И до тех пор, пока судья не вынесет вердикт, мальчик будет находиться под опекой государства.

Маленький Глеб и его сестра сейчас в больнице. Посторонних к ним не пускают. По словам врачей, раны на теле мальчика уже практически зажили, а вот его психическое состояние очень тяжелое. Ведь Глеба могут снова отправить в детский дом. А по словам психологов, какими бы ни были приемные родители, это станет для него новым порясением.

Людмила Петрановская, психолог службы по устройству в семью: "Разрыв привязанностей - большая травма, которая имеет длинный хвост в виде тяжелых переживаний, недоверия к людям, низкой самооценки".

В прошлом году из интернатов в семьи взяли 12 тысяч детей, три тысячи из них вернули обратно. Каждого четвертого малыша. Практически все отказы происходят в первый год после усыновления.

Источник: по материалам репортажа Тимура Сиразиева

Rambler's Top100