Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Семинар "Профессиональная среда" на тему "Техника безопасности. Различные аспекты безопасности семейного устройства"

22.05.2009

20 мая прошел семинар "Профессиональная среда" на тему "Техника безопасности. Различные аспекты безопасности семейного устройства". Были затронуты следующие темы:

  • Риски минимизации риска: как нам пройти между Сциллой и Харибдой -- максимально обеспечивать безопасность ребенка, вместе с тем не нарушая границ семьи? (вводное слово, по следам последних громких событий).
  • Факторы риска - какие свойства семейной системы могут говорить о риске жестокого обращения, чем может помочь психолог на стадии подготовки и в периоде адаптации. Об этом расскажет психолог Екатерина Жуйкова.
  • Ребенок в роли жертвы: как жестокое обращение отражается на ребенке, по каким признакам можно определить, что ребенок подвергается насилию, как узнать, правду ли говорит ребенок, когда жалуется, почему дети иногда провоцируют жестокость в свой адрес. Рассказывает детский психолог Мария Капилина.
  • Гадкий утенок: насилие в детском коллективе, причины, механизмы и что можно сделать. Рассказывает Людмила Петрановская.
  • Между пиаром и безопасностью: общение со СМИ семей и специалистов, как сказать, то что хочешь и не пожалеть о сказанном, как наладить контакт и на попасться в "ловушки". Рассказывает Ирина Попова, сотрудник телекомпании.

  • "Все выступления были очень информативными и полезными. Многое связалось в голове, получило объяснение то, что было непонятно и стало еще больше очевидно, какой это сложный вопрос. Катерина Жуйкова очень хорошо показала, как рьяный контроль семьи и неуважение к компетентности родителей приводят к эскалации насилия в семье (я поняла, почему выходя из школы, где его прорабатывали в связи с плохим поведением ребенка, почти каждый родитель уже на пороге отвешивает чаду подзатыльник).

    Инна Веселая из замечательной опеки Солнечногорского района мос. области поделилась, как они с коллегами стараются устанавливать с семьями не контролирующие, а партнерские отношения. Согласитесь, нетипично для опек! И результаты у них соотвествующие: во всем районе сирот в учреждениях не больше трех десятков, и это подростки, все дети помладше устраиваются в семьи и возвратов или случаев плохого обращения с приемными детьми еще не было (ТТТ).

    Мария Капилина, как всегда, очень точно и ярко показала проблему с точки зрения ребенка. Она сказала, что для ребенка последовавшее за насилием разбирательство, повышенный интерес к нему и семье, связанный с этим стыд порой может быть большей травмой, чем само насилие. Рассказала, как и почему приемные дети провоцируют насилие или сами обижают других, и что могут сделать приемные родители и специалисты.

    Обещано еще было мое выступление про "гадкого утенка", но я его отложила, очень уж хотелось послушать коллег и съэкономить время. Так что про то, что делать, если ребенок попадает в положение изгоя в класе -- осенью. Тем более, что сейчас начинаются каникулы и можно на три месяца забыть про школу (ура!).

    Замечательно выступили Ирина Попова и Анна Белокрыльцева -- представители СМИ. Народ сидел с квадратными глазами. Вот, оказывается, как нашего брата на ТВ используют и к чему надо быть готовым! Ирина дала очень конкретные и толковые советы, как себя вести, чтобы потом не очень жалеть, что вообще согласился сниматься. Анна, которая работает на радио и в печатных изданиях, нас немного успокоила и сказала, что там все как-то человечнее. Вот и я тоже с гораздо большей охотой на радио хожу, чем с ТВ имею дело. Подтверждаю: человечнее.

    Думаю, на этот раз запись будет отличная, вроде бы мы все старались говорить в микрофон и по очереди. Повесим обязательно, это действительно стоит послушать.

    Огромное спасибо всем вывступавшим, всем слушавшим и, конечно, нашим добрым ангелам -- волонтерам из "Отказников" и замечательному центру "Покровские ворота", который нас неизменно привечает.

    Для меня главное личное резюме по этой теме такое: безопасность это очень важно. Это базовое право личности, и ребенка особенно. Но если чуть-чуть зайти дальше и перейти от утверждения "Безопасность -- это очень важно" к лозунгу "Безопасность любой ценой" или "Безопасность превыше всего", мы получаем издержки, которые порой неоправданно велики. Чтобы обезопасить себя от терроризма, жертвуем правами и свободами. Чтобы обезопасить ребенка от травм, запрещаем ему все и вся. Чтобы обезопасить себя от проблем, ничего не делаем. Мы позволяем страху руководить собой. Мы растим детей в постоянном страхе за них, всем своим поведением внушая им тревогу и неуверенность.

    На семинаре я уже цитировала Януша Корчака, лучше него не скажешь: "Мы так боимся, что ребенка отберет у нас смерть, что сами отнимаем у него жизнь".

    "Безопасность" -- опасное слово. Защищая ребенка, очень легко в своем праведном раже прейти к жесткокому обращению с тем же ребенком. Потому что изъятие из семьи без крайней необходимости, например, это жесткое обращение, по моему убеждению. Устраивание из семейной драмы публичного балагана с ребенком в роли главного героя -- это жесткое обращение. Отказ от попытки устроить ребенка в семью из перестраховки "чтобы защищить от травмы, а то вдруг вернут" -- это жестокое обращение. За все это не осудят ни прокуратура, ни комиссии. Тем важнее, чтобы хоть профессиональная совесть была на страже и вовремя задавала вопрос: что я на самом деле сейчас делаю? Кого, от чего и зачем защищаю? И не велика ли цена?" - Людмила Петрановская.

    Rambler's Top100