Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Прокурор Астраханской области встал на защиту сироты

23.06.2009

Прокуратурой Астраханской области проведена проверка исполнения действующего законодательства в части внеочередного обеспечения жилой площадью лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что астраханец в 1986 году остался без попечения родителей, поскольку его мать отказалась забрать его из родильного дома, оформив заявление об отказе от ребенка и согласие на его усыновление. Сведения об отце внесены в свидетельство о рождении по указанию администрации детского учреждения.

В связи с этим, астраханец был признан оставшимся без попечения родителей и зачислен в детское учреждение на полное гособеспечение. С момента определения на полное государственное обеспечение он воспитывался в доме ребенка, затем в детском доме № 9, Володарской СКШИ, профессиональном училище №7, а с сентября 2006 года является учащимся профессионального училища №20 в селе Икряное.

Поскольку астраханец с момента рождения был зарегистрирован по месту пребывания, в 2004 году постановлением администрации города Астрахани он был включен в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление жилой площади и в настоящее время значится по списку под №419.

Из информации управления по жилищной политике администрации Астрахани следует, что благоустроенная жилая площадь будет предоставлена ему в порядке установленной очередности, исходя из времени принятия на учет, по мере поступления финансовых средств из областного бюджета. Однако в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Наличие очередности на предоставление жилой площади лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свидетельствует о невыполнении Правительством Астраханской области обязательств о внеочередном обеспечении лиц указанной категории жилой площадью, а также о нарушении в Астраханской области конституционного права граждан на жилище, предусмотренного статьей 40 Конституции РФ.

Прокурор области обратился в Кировский районный суд Астрахани в защиту прав, свобод и законных интересов жителя Астрахани из числа детей-сирот. В настоящее время заявление прокурора находится на рассмотрении.

Источник: по материалам ИА"Высота 102"

Rambler's Top100