Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Россия и Великобритания обсудят проблему усыновления детей

22.09.2009

Посол России в Лондоне Юрий Федотов сообщил 18 сентября, что между Россией и Великобританией в ближайшее время начнутся переговоры по разработке соглашения, регулирующего вопросы усыновления детей гражданами обеих стран. Инициатором переговорного процесса выступила российская сторона, мотивируя необходимость решения данного вопроса возникающими проблемами между местными организациями опеки и российскими общественными структурами.

"Мы сейчас контактируем с британцами и ожидаем, что в ближайшее время начнутся переговоры по проекту двустороннего соглашения по проблеме усыновления детей гражданами России и Великобритании", — заявил посол РФ в Лондоне Юрий Федотов. Британская сторона предложение России поддержала, несмотря на то, что усыновление британских детей — не такое уж частое явление по сравнению с усыновлением гражданами Великобритании россиян.

Поводом для сотрудничества в этой области послужила необходимость контролировать дальнейшую судьбу усыновленных детей, взаимодействуя при этом с местными органами опеки. "Иногда возникают проблемы, и мы сталкиваемся с тем, что организации опеки, которые здесь этим занимаются, не проявляют должного сотрудничества с нашим консульским отделом", — посетовал посол.

Отметим, периодически в российской пресс освещаются истории усыновления иностранными гражданами российских детей. Зачастую подобные эпизоды носят трагический характер. Вину за покалеченные судьбы детей возлагают, в том числе, на несовершенство законодательной базы и отсутствие междусторонних соглашений в этой области между странами. Особенно часто в этой связи упоминаются США, где за последние пять лет погибли 15 детей, усыновленных в России. Каждый подобный инцидент сопровождался заявлениями российских чиновников и политиков, предлагавших приостановить усыновление российских детей иностранцами.

Источник: http://www.kommersant.ru/

Rambler's Top100