Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Российско-итальянский договор об усыновлении детей внесен на ратификацию в Госдуму.

30.09.2009

Договор между Российской Федерацией и Итальянской Республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей правительство РФ внесло на ратификацию в Государственную думу РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в аппарате Госдумы 29 сентября. В договоре подчеркивается, что передача ребенка на усыновление в другое государство рассматривается только в случаях, если в государстве происхождения для него невозможно найти подходящую семью. Договором предусматривается обязанность договаривающихся сторон принимать меры для предотвращения и пресечения незаконной деятельности в отношении усыновляемых детей, в том числе извлечения из усыновления неоправданной финансовой выгоды, похищения, подмены, торговли детьми, эксплуатации детского труда, сексуального насилия над детьми.

Статьи договора определяют полномочия компетентных органов и уполномоченных организаций, которые будут осуществлять сотрудничество в области усыновления детей.

В договоре определяется порядок (процедура) усыновления и устанавливается механизм контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей.

Усыновленным детям в соответствии с договором гарантируется такая же защита и обладание такими же правами, которые предоставляются в принимающем государстве лицам, являющимся гражданами этого государства. Усыновляемый ребенок приобретает гражданство принимающего государства с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении, сохраняя при этом гражданство государства происхождения.

Договором также предусматривается возможность установления в законодательстве принимающего государства обязанности кандидатов в усыновители прохождения соответствующей подготовки и предоставления социально-психологического заключения.

Кроме того, договором предусматривается обязанность центрального органа принимающего государства в случае, если того требуют интересы ребенка, по согласованию с центральным органом государства происхождения обеспечить помещение ребенка в другую семью или возвращение его в государство происхождения.

Источник: http://www.regnum.ru

Rambler's Top100