Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Подростки бегут от приемных родителей.

17.11.2009

Во  фроловском СУ СКП РФ по области прошло межведомственное совещание посвященное проблеме роста количества побегов несовершеннолетних из дома и из детских домов и  из приемных семей. 

Как рассказали ИА <НoвостиВолгограда.ру> в пресс-службе регионального следственного комитета, за сентябрь и октябрь 2009 года на территории района зарегистрировано 9 сообщений о безвестном исчезновении граждан,  в числе которых 1 сообщение о пропаже целой группы несовершеннолетних. При этом, следует отметить, что за первые восемь месяцев текущего года было зафиксировано всего два таких сообщения. Основная часть подростков, совершивших побег, являлись учащимися детских домов. При этом руководство учреждений, беспечно ожидая добровольного возвращения ушедших детей, в милицию об этом не сообщали, искажая фактическую картину о фактах ухода их подопечных. К примеру, 06 октября 2009 года учащаяся одного из учебных заведений района 16-летняя девушка уехала якобы в город Волгоград и о своем местонахождении никому ничего не сообщала. Вместе с тем, заявление от директора школы в органы внутренних дел о самовольном уходе воспитанницы поступило лишь спустя почти 3 недели. 

Одной из главных  причин, толкающей несовершеннолетних в объятия улицы и неизвестности являются невыносимые для них условия в детдоме или в семье. Так, например, в отношении опекуна малолетней воспитанницы, периодически сбегающей из дома, направлена информация в прокуратуру о привлечении приемной матери к административной ответственности. Ей вынесено <предупреждение>, а  следственным отделом направлен материал в органы внутренних дел для решения вопроса о наличии в действиях опекуна признаков преступления. Впрочем, вряд ли это улучшит ее отношение к падчерице. В таких случаях, как правило, семейные узы существуют только юридически, но поддерживаются незначительно и сохраняются только случайно или периодически.

Источник: http://www.novostivolgograda.ru/
 

Rambler's Top100