Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - В американских СМИ оживленно обсуждается случай с усыновленным русским мальчиком Артемом Савельевым

14.04.2010

Дикий случай с  семилетним русским мальчиком Артемом  Савельевым, от которого отказалась американская приемная мать, отправив его одного на самолете в Москву, взбудоражил общественность США. Уже несколько дней подряд телеканалы, газеты и новостные интернет-сайты на все лады перепевают подробности международного скандала, задаваясь вопросом "Кто виноват?".

В городок Шелбивилл /штат Теннеси/, где несколько месяцев  в приемной семье прожил мальчик  из Приморского края, нахлынули толпы  журналистов, однако они так и  не смогли поговорить с виновниками  случившегося: приемная мать Торри-Энн  Хансен "залегла на дно", не отвечая на стук в дверь и игнорируя все попытки вызвать ее на откровенность. Правда, в пятницу собственноручно спровадившая Артема в вашингтонский аэропорт приемная бабка Нэнси Хэнсен умудрилась вылить на малыша, получившего в США имя Джастин, ушаты грязи. В интервью агентству АП она обвинила его в агрессивности и других смертных грехах, в том числе в попытке поджечь дом.

Земляки Хансен, судя по описанию побывавшего там  в субботу репортера "Нью-Йорк таймс", не разделяют позицию приемной семьи, считая, что возникшие с ребенком проблемы, если таковые действительно имели место, "надо было решать на месте, а не возвращать его домой как бракованный товар". "Я не думал, что это примет такие масштабы, - сказал сосед Хансен 64-летний Гэрри Бэйли. - Я вполне могу себе представить, как разгневан русский народ". "Симпатии соседей, похоже, на стороне мальчика, которого видели играющим на улице и катающимся на велосипеде", - пишет газета.

По ее словам, наибольшее возмущение в городке  с населением 20 тыс жителей вызвали подробности возвращения малыша в Россию. "Всех здесь шокировало то, что он отправился совершенно один, - сказала хозяйка небольшого магазинчика Шерил Кларк. - Доставившее его в свое время агентство по усыновлению не бросило его одного в самолете, а направило с ним сопровождающего. Ведь он же еще совсем ребенок".

Производившее усыновление Артема и аккредитованное  в России американское агентство Wacap в пятницу выпустило заявление, в котором подчеркивается, что  в тех редких случаях, когда ребенок  не приживается в приемной семье, агентство старается подыскать для малыша новых родителей, но не возвращать его в детский дом. Пока не ясно, обращалась ли Хансен и ее мама за помощью в агентство. Адам Пертман, исполнительный директор института усыновления имени Ивэна Дональдсона, считает, что они были обязаны это сделать в возникшей ситуации. "Когда возникают проблемы, нужна помощь, - сказал он. - И одной только любви здесь недостаточно".

Журналисты не поленились расспросить пассажиров, которые летели вместе с Артемом в Москву рейсом компании Юнайтед Эйрлайнз из Вашингтона. Один из них рассказал телекомпании Эй-би-си, что Артем вел себя как обычный маленький мальчик, которому хотелось играть. "Мы вместе с ним распевали мелодию из его любимого фильма "Человек-паук", - рассказал пассажир. - Хотя он был довольно подвижен, он никому не докучал. Он был очень послушным и сидел, когда ему говорили сидеть. Он даже нарисовал самолет с пассажирами, которые машут руками".

Управление шерифа округа Бедфорд, на территории которого находится городок Шелбивилл, пока не уверено в том, как классифицировать случившееся. По словам шерифа Рэндэлла Бойса, в отношении Торри-Энн Хансен ведется расследование, но он не беседовал ни с ней, ни с ее матерью, поскольку их адвокат посоветовал им держать язык за зубами.

Том ДиФилипо, президент  Объединенного совета по международному обслуживанию детей, заявил в интервью телекомпании Си-би-эс, что его организация  возмущена произошедшим. В то же время он выразил надежду, что  Россия не станет замораживать процесс усыновлений американскими семьями. "Будет очень обидно и плохо для детей, если из-за необоснованных действий родителей из штата Теннеси этот процесс будет приостановлен, - сказал он. - Ведь у нас в активе десятки тысячи примеров успешного усыновления".

Источник: http://www.ami-tass.ru/

Rambler's Top100