Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Договор между Россией и США об усыновлении находится в заключительной стадии согласования – Лавров

20.05.2010

Россия ведет  переговоры о сотрудничестве в сфере  усыновления с Францией, Испанией и другими странами. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 19 мая об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Государственной думе РФ. "Абсолютно недопустимо, чтобы какие-то рецидивы, даже отдаленно приближающиеся к тому, какие проблемы испытывали наши дети, повторялись, и мы будем активно этого добиваться. Это касается не только Соединенных Штатов", - сказал он. "Мы уже подписали соглашение о сотрудничестве в сфере усыновления с Италией, сейчас ведем такие же переговоры с другими странами, граждане которых заинтересованы в усыновлении российских детей, включая Францию, Испанию и ряд других", - сообщил Лавров.

По его словам, чашу терпения переполнил последний  вопиющий случай, когда российского  мальчика "отправили, как бандероль", самолетом в Москву.

Отвечая на вопрос депутатов о возможности посещения  консульскими работниками РФ американских семей, которые усыновили российских детей, Лавров отметил, что это будет  возможно осуществить на практике только после заключения российско-американского соглашения об усыновлении. Это соглашение в настоящее время находится "в заключительной стадии согласования", заявил Лавров.

В то же время, пояснил  Лавров, этот вопрос в США регулируется не федеральным законодательством, а законодательством на уровне штата. Тогда Россия и выступила с инициативой заключения двустороннего договора, который и регулировал бы все эти вопросы.

"Американцы  думали, тянули с ответом, но  последний вопиющий случай, о  котором всем известно, когда  мальчика отправили как бандероль в самолете, переполнил чашу терпения, и МИД высказался за то, чтобы заморозить все контакты в сфере усыновления наших детей американскими семьями до того, как будет заключен двусторонний межправительственный договор", - сказал Лавров.

Источник: http://www.regnum.ru/

Rambler's Top100