Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - В Югре выявлены нарушения деятельности органов опеки и попечительства.

06.07.2010

Органами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре ХМАО-Югры, проверкой вскрыты нарушения закона при передаче детей-сирот в семьи граждан. Начальником Управления опеки и попечительства администрации Нижневартовска передано 13 детей под предварительную опеку гражданам, без формирования личных дел на детей.

В личных делах 31 ребенка отсутствуют договоры с банком об открытии лицевых счетов для перечисления пособий. Также имеют место факты отсутствия в личных делах детей-сирот документов о смерти родителей. В Березовском районе установлено, что в нарушение требований закона в личных делах подопечных детей отсутствуют договоры об открытии на имя подопечных счетов в кредитных организациях для перечисления алиментов, пенсий и других социальных выплат, информация об исполнении решений судов о взыскании алиментов в пользу детей, отчеты опекунов (попечителей) о хранении, использовании и управлении имуществом подопечных, описи имущества.

Органами опеки и попечительства Кондинского района не выполняются обязанности по осуществлению контроля за условиями воспитания, образования и содержания подопечных, в том числе по проведению плановых и внеплановых проверок условий жизни подопечных.

Ханты-Мансийским межрайонным прокурором в результате проверки личных дел в отделе опеки и попечительства администрации Ханты-Мансийского района установлены нарушения сроков устройства детей в семью либо в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего по результатам проверки прокурорами внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, принесен один протест, в суд направлено исковое заявление.

Источник: http://www.regnum.ru/

Rambler's Top100