Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Детский омбудсмен выступил на заседании общественной палаты Пермского края.

09.07.2010

Вопрос "О соблюдении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермского крае" обсуждался на заседании региональной общественной палаты. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков подчеркнул, что большинство детей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства Прикамья, воспитываются в семьях.

Всего на 1 января 2009 года зарегистрировано 19,6 тыс. детей-сирот, 18,2 тыс. (93%) из них обрели приемных родителей. В детских домах остаются 1016 детей, из них 80% в возрасте от 14 до 18 лет. В детском доме N 3 Перми открылась кадетская школа, в Краснокамском детдоме – железнодорожная, в Лысьве воспитывают спасателей, в Соликамском – инспекторов ГИБДД, в Вознесенском развивается скаутское движение и т.д. Детский омбудсмен обратил внимание на возврат детей из замещающих семей. В 2009 году таких случаев было 33.

Руководитель агентства по управлению социальными службами Пермского края Светлана Вострикова считает необходимым проведение подготовки замещающих семей к приему детей. Однако пока не существует единого стандарта подобных образовательных услуг. Помимо этого, на заседании общественной палаты было высказано предложение заложить в краевой бюджет расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг детей-сирот, воспитывающихся в приемных семьях, гарантировать оплату ЖКУ жилых помещений, закрепленных за воспитанниками детских домов. Соответствующие поправки в закон "Об устройстве детей- сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае" будут разработаны в региональном министерстве социального развития и представлены в Законодательное собрание Пермского края.

Источник: http://www.asi.org.ru/

Rambler's Top100