Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - "Мамы NET" от 10 июля 2010 года

17.07.2010

Это специальный телепроект Приморского телевидения. Программа для тех, кто неравнодушен и тех, кто ищет и кто хочет помочь.
Пойдем домой! – эти слова теперь может услышать каждый новорожденный ребенок Владивостока. Маленькие отказники получили возможность попасть в семью сразу же после выписки из роддома. Это так называемые "временные семьи". Но временное здесь только название. Пока малыш будет находиться в новом доме, в тепле и в ласке, приемные родители могут без спешки оформлять все необходимые документы. Главное условие: потенциальная приемная семья уже должна быть зарегистрирована в органах опеки. Тогда вся остальная процедура станет только формальностью.
ТЕКСТ СЮЖЕТА: "Ему всего 3 дня от роду. Но он уже испытывает сильный стресс. Cвоей маме этот малыш оказался не нужен. Уже в родзале она сказала, что не хочет забирать домой сына и через день сбежала из родильного дома.
Врачи утверждают - такие дети уже в первые часы своей жизни способны впасть в депрессию. По началу этот мальчик не хотел бороться за жизнь. Сейчас он самостоятельно дышит.
Марианна Полякова, врач-неонатолог родильного дома №3 г.Владивостока: "Учитывая, что он для недоношенного родился с неплохим весом 2 кг 300 г, есть все шансы, если он попадет в хорошие руки, быть здоровым, крепким, сильным".
А вот этому ребенку повезло больше. После беседы с мамой, ребенка она решила оставить себе. Ребенок получает уход, и состояние у него намного лучше, выглядит поприличнее. Приятно посмотреть, т.к. ребенок спокойный, накормленный. Мама уже брала его на руки.
Почти ежедневно в родильных домах краевого центра мамы отказываются от новорожденных. Но теперь малыши могут в первые же дни своей жизни попасть в любящие семьи.
Не секрет, что большинство супружеских пар старается взять на воспитание совсем маленьких детей. Чаще всего юридические аспекты усыновления затягивают процедуру оформления документов, и в семью ребенок попадает только через несколько месяцев. А потому, те, кто хотел скрыть факт усыновления, попросту лишаются такой возможности.
У Лены ситуация именно такая. Они с мужем изначально хотели взять новорожденных детей. Но Саша у них появился в возрасте 4-х месяцев, Вика — в 5.
Лена, опекун Саши и Вики: "Мы хотели взять детей как можно младше. А предлагают детей после 4-х месяцев и старше. Мы хотели, чтобы дети были маленькими, так как в них можно вложить то, что хочешь. А когда ребенок уже большой — сложнее. У него характер. Видите? Хочу туда и все".
Двухлетняя Вика и трехлетний Саша остались при своих родных именах и фамилиях. Это принципиальное решение новых родителей.
Лена, опекун Саши и Вики: "Чтобы потом не было проблем. Они будут знать, что они - приемные дети. Чтобы не переживать, что кто-то им скажет. Потому и фамилии оставили".
Вика родилась в третьем роддоме Владивостока недоношенной - 490 граммов. Это вес буханки хлеба "Подольский". Изначально врачи в ее истории болезни составили целый список предполагаемых болезней. Но это не испугало новых папу и маму. Как выяснилось позже, 90 процентов заболеваний не подтвердилось.
Лена, опекун Вики: "Она, в принципе, только физически не тянет на 2 года. А умственно... Я бы не сказала, что у нее что-то не то. Мы не жалеем. Даже мужу говорю: что бы мы делали без Вики?"
Лена уверена: если б Вику удалось забрать прямо из роддома, девочка была бы крепче физически и более стрессоустойчива.
Светлана Новикова, врач-психотерапевт родильного дома №3 г.Владивостока: "Самый большой рост ребенка происходит до года. Он учится, приобретает навыки".
Светлана Новикова, врач-психотерапевт родильного дома №3 г.Владивостока: "Если говорить о сроках воздействия на развитие ребенка, то он после рождения буквально сводится к дням. Любой день без внимания — депрессия. Ему надо, чтоб его трогали, ласкали, брали на руки. Он считывает информацию через чувства.
Этого безымянного отказничка биологическая мама предала. Мальчишка ждет новых родителей, которые скажут: "Пойдем домой!"
По данным МУЗ "Клинический Родильный дом №3" г. Владивостока: 2006 г. - 55 отказников, 2007 г. - 50 отказников, 2008 г. - 40 отказников, 2009 г. - 32 отказника.
Семьи, желающие взять новорожденного малыша прямо из родильного дома, теперь имеют эту возможность. Третий роддом Владивостока готов к сотрудничеству. Но самое главное условие: вы обязательно должны быть зарегистрированы в органах опеки и только они могут вас направить к ребенку".
Другие приморские города присоединились к нашему проекту. И сейчас - рассказ о двухлетнем Матвее. Малыш всегда впереди: первый на прогулку, первый в столовую. Активный и любознательный мальчик. Материал моей коллеги Татьяны Дубко.
ТЕКСТ СЮЖЕТА: "Здравствуйте, будущие мамы и папы. Этого серьезного малыша, которого вы видите позади меня, зовут Матвей. Ему 2.5 года. Обратите внимание, как он сосредоточенно собирает башенку.
Если что-то не получается сразу, Матвей не расстраивается и не бросает занятие на пол пути, а терпеливо продолжает добиваться своего.
Сейчас Матвей находится в таком возрасте, когда ему особенно интересны игрушки - конструкторы: пирамидки, кубики, "лего". Это все для него. Главное, чтобы было ярко и разбиралось.
Но спокойным Матвейку не назовешь. Малыш постоянно находится в движении. При этом Матвей – послушный мальчик. Так что проблем с его воспитанием практически не возникает.
"Поиграл – наведи порядок". Это золотое правило Матвей выучил очень хорошо. Малыш точно знает, где, у какой игрушки место.
Если говорить о постельном режиме, то Матвей – настоящий жаворонок. Хорошо засыпает, спокойно спит всю ночь и рано встает.
Как и любому малышу, Матвею жизненно необходимы ласка и внимание. Увидеть улыбку ребенка, услышать детский смех можно только там, где царит любовь. Забота и теплота воспитателей творят чудеса. И все же очень хочется, чтобы эта любовь исходила от мамы и папы".
Почему детские обиды так живучи? Чем грозят нам "проглоченные" обиды? Об этом вы узнаете в нашей постоянной рубрике "Советы психолога".
ТЕКСТ СЮЖЕТА: "Привычка обижаться родом из детства. Уже в 2-3 года ребёнок "репетирует" свои первые обиды. Образцом для подражания становятся самые близкие люди.
Яна Свистунова, педагог-психолог социально-реабилитационного центра "Маяк": Если в семье папа и мама часто обижаются друг на друга, то понятно, что ребёнок будет копировать их поведение. Но, с другой стороны, даже в семье не очень обидчивых родителей может вырасти обидчивый ребёнок, если родители будут позволять ему манипулировать собой. Стоит ребёнку понять хоть раз, что надутые губы, слёзы в глазах и фраза: "Я с вами не разговариваю!" - заставляют родителей исполнять любое его желание, то ребёнок будет прибегать к этому вновь и вновь".
Характерная черта детской психики – умение быстро забывать обиды. При этом скорее всего ребёнок убирает в дальний угол переживания, связанные с папой и мамой.
Частенько, ребята и сами не запоминают, что доставили кому-то неприятности. Они могут забывать об этом тут же.
Если вы видите, что малыш переключился на другие занятия, то не стоит возвращать его к переживаниям. Лучше в этот момент не спрашивать: "У тебя уже всё хорошо? Ты успокоился?" Ещё родители обязательно должны помнить, что дети часто великодушнее взрослых. И иногда готовы сами признать себя "без вины виноватыми", если чувствуют, что конфликтная ситуация затягивается.
Когда-то я говорю, что я не виновата, а когда-то, когда уже устану сильно с ней спорить, скажу: "Да, да! Я виновата!"
Конечно же, мы стараемся помочь ребёнку. Но иногда, делаем это неправильно. А такие советы, как: плюнуть и забыть; не обращать внимание, ведь ты умнее, быть выше обиды – психологи называют опасными.
Яна Свистунова, педагог-психолог социально-реабилитационного центра "Маяк": "Привычка глотать обиды, мягко говоря, не очень полезна. Дело в том, что невыраженные чувства способны застревать в нашем горле. И горло начинает болеть. Потом родители начинают удивляться: почему на улице июль, жара, а ребёнок сипит, горло красное, ангина. В общем, всё это невыраженные наши чувства, которые оседают в горле. Даже, вот, в народе говорят: будто ком в горле".
Объясните, что о своих переживаниях нужно говорить сразу. Если ребёнку трудно высказать в лицо обидчику свои чувства, то научите правильно "отпускать обиду". Иногда для этого достаточно лишь мысленно сказать: "Я прощаю тебя!" А можно поступить иначе. Нарисуйте обиду или напишите о ней и … сожгите, разорвите её или дайте улететь в небо".
Это специальный телепроект. Приморского телевидения. Программа для тех, кто неравнодушен и тех, кто ищет, для тех, кто хочет помочь. Каждый день в роддомах Приморского края мамы отказываются от своих новорожденных детей. Мы с вами способны помочь этим малышам. И если вы все еще не готовы к усыновлению, то можете взять их под опеку, под патронаж, сделаться гостевой семьей. Форм устройства ребенка очень много, вы можете выбрать ту, которая вас устроит.
На этом я прощаюсь с вами, увидимся ровно через 2 недели. Тема следующей программы — гостевые семьи и семейно-воспитательные группы. Что это такое и в чем их отличие от усыновления и опеки? Ну и, конечно, судьбы отдельных детей — Даны и Ильи. До встречи.

bсточник: http://ptr-vlad.ru/

 

Rambler's Top100