Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Прокуратура требует наказать работников детдома, воспитанник которого получил травму на прогулке с будущей мамой-француженкой

11.08.2010
О русско-французском инциденте в доме ребенка №6, что в Орджоникидзевском районе Перми, «КП» уже писала (читайте материал «В Перми годовалый детдомовец попал в больницу после прогулки с будущей мамой-француженкой»).

26 июля уже в третий раз туда приехала француженка. Она хочет усыновить полуторагодовалого мальчика. Ребенка отпустили во дворик на прогулку с потенциальной мамой и переводчиком. Рядом под присмотром педагогов гуляли другие малыши.

Когда прогулка закончилась, педагоги повели детей в группу, а мадам Б. решила перейти с малышом на другую площадку, в тень. Она отлучилась на минуту, чтобы предупредить об этом воспитателя и переводчика. В этот момент мальчик упал и стукнулся о бетонный выступ.

Малыша увезли в больницу, врачи поставили диагноз: ушиб головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма и перелом основания свода черепа.

Как нам рассказали в прокуратуре, в доме ребенка провели служебную проверку и решили, что виновата усыновительница. Это она недосмотрела за ребенком.

Но в прокуратуре с такими выводами не согласились. После происшествия там тоже провели проверку.
— Француженка в момент инцидента еще даже не дала согласие на усыновление этого ребенка, она мальчику — никто, — говорят в прокуратуре Орджоникидзевского района Перми. — В российском законодательстве нет ни одного нормативного акта, регламентирующего порядок общения потенциальных усыновителей с детьми, но, по нашему мнению, ответственность за случившееся с ребенком несут работники учреждения, поскольку они являются его опекунами. В этом конкретном случае контроль за общением мальчика и потенциального усыновителя должна была осуществлять постовая медсестра. Мы направили представление на имя главного врача дома ребенка с требованием привлечь к ответственности виновных лиц.

Мы позвонили в дом ребенка, узнать, как чувствует себя малыш.
— Все в порядке, ребенка уже выписали из больницы, — сообщила и. о. главного врача Светлана Баранова. — Представление прокуратуры мы еще не получили, поэтому вопрос о дисциплинарной ответственности не решен.
— Французская усыновительница после этого инцидента не отказалась от намерения усыновить мальчика?
— На этот вопрос мне не позволяет ответить тайна усыновления.


Rambler's Top100