Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Качканарцы перестали брать детдомовцев в семью

30.08.2010

- Как можно усыновить/удочерить ребенка или взять малыша под опеку? На сколько это сложно? Говорят, что в Качканаре это затруднительно.

Василий Грудин

Для того, чтобы усыновить или взять под опеку ребенка из детского дома, необходимо в первую очередь обратиться в отдел опеки и попечительства, который работает на базе отделения социальной защиты.

- Там расскажут весь порядок - какие документы необходимо собрать, какие справки получить, подскажут насчет детей, - прокомментировала директор детдома Марина Кочкарева.

При этом, по словам Марины Юрьевны, качканарцы в последнее время не проявляют активности в усыновлении и попечительстве над детьми, чьи родители лишены родительских прав. Так, например, в 2009 году ни один детдомовский ребенок не попал в семью. Причин этому, считает директор учреждения, несколько. В частности, говорит она, горожан останавливает большой возраст воспитанников детского дома.

На сегодняшний день здесь на постоянной основе проживают 37 человек, самому маленькому - семь лет, самому старшему - 17 лет. Качканарцы же, которые приходят к непростому решению - усыновить ребенка или взять его под опеку, чаще всего отдают предпочтение маленьким детям.

Также немаловажный фактор для приемных родителей - здоровье малыша. Сегодня в детском доме есть не только здоровые воспитанники, но и дети с различными психическими и физическими отклонениями. Помимо этого, у мальчиков и девочек, которые с рождения воспитывались в ненадлежащих условиях, а впоследствии были изъяты из родной семьи и помещены в детский дом, часто бывает расшатана психика.

До конца лета, по информации Марины Кочкаревой, в детском доме произойдет обновление состава воспитанников - в конце августа выпускаются четыре ребенка. Взамен них к коллективу детдомовцев примкнут другие ребята, которые в настоящее время пока находятся в Центре социальной помощи семье и детям. Все качканарские.

Источник: http://www.kchetverg.ru

 

Rambler's Top100