Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Количество детских домов в Ленинградской области сокращается

21.10.2010

На состоявшемся накануне совещании руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области рассматривался вопрос жизнеобеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на 1 октября в Ленинградской области 6 142 ребенка лишены родительской заботы, из них 890 находятся в детских домах. Как отметил председатель комитета Сергей Тарасов, за последние три года число таких детей сократилось. За восемь месяцев 293 ребенка обрели семью. На сегодня в 429 приемных семьях воспитывается 591 ребенок.

Желающих взять на воспитание детей обучают по специальным программам. Органы опеки и попечительства обеспечивают таким семьям необходимые консультации. В итоге сейчас в регионе 20 детских домов, и в ближайшее время планируется их сокращение.

Обсудили на совещании и вопрос адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обратил особое внимание на их трудоустройство. «Нам нужно активнее привлекать ребят к работе в бюджетных учреждениях Ленинградской области», — подчеркнул глава региона.

Важной составляющей обеспечения жизнедеятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является предоставление им жилья. «Необходимо внимательно отнестись к этому вопросу. Прошу ускорить процесс обеспечения жильем детей-сирот и активнее привлекать для этого федеральные средства», — сказал губернатор.

Источник: http://vyborg.tv

Rambler's Top100