Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Все ушли в семью - двери детских домов закрыты на замок

28.08.2008

Постановлением правительства республики в Башкортостане ликвидированы два детских дома - в Кармаскалах и № 10 в Уфе.

Как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в Министерстве образования республики, в этих государственных воспитательных учреждениях не осталось ни одного ребенка. Все они усыновлены, переданы в приемные и опекунские семьи либо на патронат.

Одним из первых Башкортостан принял Закон "О патронатном воспитании в РБ". На региональном уровне действуют также законы, касающиеся оплаты труда и льгот для приемных родителей, о размерах денежных выплат опекунам на содержание ребенка, ряд других нормативных и правовых актов.

Для того чтобы подготовить детдомовских воспитанников к новой жизни, их пребывание в государственных учреждениях строится по семейному типу. По возрастному принципу ребята разделены на семейные воспитательные группы. У каждой условной семьи своя игровая комната, столовая, помещение для занятий, свои воспитатели и нянечки.

- В целях стимулирования и развития семейных форм устройства детей-сирот принят Указ президента РБ "О республиканском конкурсе опекунов (попечителей), приемных и патронатных семей", - добавляет Фидус Ямалтдинов. - В прошлом году его победителям в торжественной обстановке были вручены денежные премии в размере ста тысяч рублей.

Детские дома в регионе закрываются, а вместо них появляются новые, куда более обнадеживающие структуры.

Так, распоряжением правительства РБ создан Центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Источник: по материалам Т.Пересыпкиной в "Российской газете-Неделе" - Башкортостан

Rambler's Top100