Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - В Липецке наградили приемных родителей

02.11.2010

29 октября в школе №65 чествовали приемных родителей. Липчане, подарившие свою заботу и тепло домашнего очага детям, оставшимся без родителей, получили подарки от администрации города и горсовета. 

Устройство детей-сирот в так называемые замещающие семьи – это одно из главных направлений работы городских органов опеки и попечительства. 

Договор, который приемные родители заключают с органами опеки, предусматривает определенную ежемесячную плату за выполнение родительских обязанностей. В зависимости от количества принятых на воспитание детей, эта сумма составляет от 3 870 до 17 990 рублей. 

- Устраивая судьбу ребенка, оставшегося без родителей, мы, прежде всего, стремимся определить его на воспитание в семью, - говорит начальник управления опеки Нина Федорова. – Таким образом, ребенок получит то, что не может дать детский дом – родительскую любовь и заботу, положительный опыт семейной жизни. 

Самый трогательный подарок своим приемным родителям в этот день подарили сами дети – устроили концерт. Судя по тому, как выступали ребята, их приемные родители делают все для их гармоничного развития: практически все дети успешно занимаются в кружках и творческих коллективах.  

Было видно, что приемным родителям приятны и добрые слова, которых так много было сказано в их адрес, и внимание сотрудников мэрии, но выступления ребят вызвали у них самые теплые чувства. 

Татьяна и Дмитрий Алексеевы в этот день тоже получали заслуженные поздравления: несколько лет назад они стали приемными родителями для маленькой Даши. 

- У нас уже есть сын, но нам с мужем очень хотелось и дочку, - рассказывает Татьяна Алексеева. – Как только в доме ребенка нам вынесли Дашеньку, которой еще и двух лет не было, она сразу запала нам в душу – такая беленькая, кудрявая, большеглазая. Сейчас Даше пять лет, она невероятно шустрая – такая улыбчивая, такая щебетушка! Помню, когда мы впервые принесли ее к нам домой, она увидела качели в виде кораблика, кинулась к ним и качалась долго-долго! Мы вкладываем всю душу в ее воспитание, и нам это очень приятно и не в тягость. Иногда я смотрю на Дашу и думаю: если бы мама, которая отказалась от нее, увидела, какой замечательной девочкой она растет, то очень пожалела бы о том, что потеряла ее. 

По словам заместителя начальника управления опеки (попечительства) и охраны прав детства Антонины Дерезы, сейчас в нашем городе в приемных семьях воспитывается 55 ребят. С каждым годом таких семей становится все больше: так, например, в 2003 году их было всего 10.

Источник: http://gorod48.ru

Rambler's Top100