Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Астахов: Родители обязаны ответить за гибель младенца

02.11.2010

Следственными органами Следственного комитета по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами управления социальной защиты населения по Шалинскому району, повлекшей смерть 4-месячного мальчика (ч.2 ст.293 УК РФ), передает в пятницу, 29 октября, Regions.ru.

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, 17 августа 2010 года управлением социальной защиты над 4-месячным мальчиком была оформлена предварительная опека, и ребенок был помещен для проживания в ненадлежащие условия к своей родственнице. Выяснилось, что в частном доме, куда был помещен мальчик, постоянно курили, бросали окурки в печь, по всему дому были разбросаны старые вещи, вода и пища отсутствовали, взрослые люди ходили по дому в обуви, а дети – босиком. В результате 19 сентября 2010 года мальчик поступил в Шалинскую центральную городскую больницу, где впоследствии скончался. По предварительным данным, причиной смерти мальчика явились острая сердечно-дыхательная недостаточность, токсикоз тяжелой степени и острая кишечная инфекция.

По уголовному делу назначена судебная медицинская экспертиза тела погибшего мальчика с целью определения давности и причины смерти. Все обстоятельства происшествия выясняются.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в комментарии ER-portal.ru в пятницу назвал гибель 4-месячного малыша, который был вынужден жить в приемной семье в антисанитарных условиях "очередным вопиющим случаем" нарушения органами опеки и попечительства своих обязанностей. "А это четко установлено законом", - добавил Астахов.

Кроме того, заявил Астахов, сотрудники опеки просто обязаны контролировать нахождение ребенка в приемной семье: «Не формально - отписывая бумажки, а приходя в семью, общаясь с ребенком и родителями. Делать это надо деликатно, но очень профессионально».

В том случае, считает уполномоченный при президенте РФ, если специалисты органов опеки этого не делают, а тем более, если фальсифицируют обстоятельства и документы, они должны нести самую строгую ответственность: «В данном случае речь идет о гибели ребенка фактически по вине органов опеки. Поэтому недобросовестные сотрудники опеки должны считаться соучастниками произошедшей трагедии. Сейчас идет доследственная проверка, но я настаиваю на возбуждении уголовного дела и привлечении сотрудников опеки к суровой и справедливой ответственности».

Сотрудники органов опеки и попечительства - это профессионалы, сказал Астахов, которых государство уполномочило стоять на страже детского благополучия. Однако вместо этого они превращаются в антиподов и губят ребенка. Такие случаи стали встречаться с пугающей регулярностью.

Все это еще раз говорит о том, что система организации работы органов опеки и попечительства устарела и нуждается в срочном и глубоком реформировании. И здесь мы должны быть последовательными. Надо добиваться того, чтобы люди, не считающиеся с интересами детей, не приближались к детям. Будь то кандидаты в усыновители или специалисты органов опеки, которые поступают подобным образом. Таких людей надо изолировать от детей навсегда. "При передаче ребенка в замещающую семью необходимо более тщательно проверять будущих усыновителей", - убежден детский омбудсмен.

«Мы владеем печальной статистикой, согласно которой около 30% усыновлений в дальнейшем отменяются, - привел данные собранные ведомством, детский омбудсмен. - Чаще всего это происходит там, где нет школы приемной семьи, где плохо работают службы, готовящие приемных родителей. Там же, где такие службы работают, эти 30% отсеиваются еще на стадии отбора кандидатов в приемные родители. Службы сопровождения семьи, которые сегодня созданы во многих регионах, должны появиться в составе каждого органа опеки, в каждом муниципалитете. Эта служба должна следить за тем, чтобы права ребенка в приемной семье ни в коем случае не нарушались и не ущемлялись».

Напомним, что 19 сентября 2010 года в реанимационном отделении Шалинской центральной городской больницы скончался 4-месячный мальчик, причиной смерти которого явились острая сердечно-дыхательная недостаточность, токсикоз тяжелой степени и острая кишечная инфекция.

По факту смерти ребенка опрошены мать умершего ребенка, ее сестра, которая фактически осуществляла опеку над мальчиком, проведен осмотр места жительства ребенка в частном доме в деревне Юрмыс Шалинского городского округа. Приобщен акт обследования жилищно-бытовых условий, документы о назначении опеки малолетнему мальчику (опека оформлена на родную сестру матери ребенка, находящуюся на лечении в туберкулезном диспансере -авт.).

Доследственная проверка также проводится по факту халатности, допущенной органами опеки и попечительства Управления социальной защиты населения при назначении опеки 4-месячному ребенку. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.

В связи с выявленными фактами уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и Руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять под особый контроль расследование этого дела и не допустить освобождения от ответственности специалистов органов опеки, по чьей вине, в том числе, погиб ребенок.

К губернатору Свердловской области Александру Мишарину, Астахов обратился с просьбой провести проверку работы органов опеки с целью выявить возможные подобные случаи формального отношения к передаче детей в замещающие семьи.

Источник: http://er-portal.ru


Rambler's Top100