Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Рада изменила правила усыновления детей

09.11.2010

 Рада изменила правила усыновления детей

Верховная Рада зарегистрировала законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно особенностей усыновления отдельных категорий детей», сообщает РБК-Украина .

Проект акта разработанный Кабмином с целью создания благоприятных условий для реализации права ребенка на усыновление, обеспечение его прав и интересов при устройстве в семью граждан.

Так, закон не разрешает усыновлять детей лицами, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе, а также лицами без гражданства.

Проектом акта предлагается усовершенствовать процедуру усыновления детей, которых родители отказались забрать на воспитание к себе в семью.

Согласно принятому законопроекту ребенок может быть оставлен родителями в роддоме или другом учреждении здравоохранения, если он/она имеет существенные недостатки физического или психического развития, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Однако это не лишает родителей обязанности зарегистрировать рождение ребенка в государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

Если родители на протяжении двух месяцев после рождения ребенка не забрали его в семью и не признали своего отцовства, предлагается передавать ребенка на усыновление без согласия родителей.

Источник: http://glavred.info

Rambler's Top100