Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Свердловские депутаты предлагают платить приемным родителям

28.11.2010

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские депутаты предлагают назначить усыновителям единовременную денежную выплату. Парламентарии уверены, что это стимулирует граждан чаще брать детей-сирот в свои семьи. 

«Как показывает практика, усыновление – наиболее эффективная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и людей, решившихся на столь ответственный шаг, нужно поощрять»,- заявил председатель комитета Николай Воронин. Впервые в Свердловской области предлагается назначить усыновителям единовременную денежную выплату в размере 30 тысяч рублей. Для сравнения: в других субъектах Российской Федерации эта сумма колеблется от 20 тысяч в Тамбовской области до 615 тысяч в Калининградской области, сообщает пресс-служба заксобрания.

Большие споры вызвало обсуждение условий, при которых назначается эта сумма. В частности, что должно быть обязательным: чтобы ребенок обязательно был гражданином Свердловской области или усыновители? При сохранении тайны усыновления случаи могут быть самые разные, вплоть до усыновления в корыстных целях. Большинство депутатов делают акцент на детей, взятых из специализированных учреждений именно Свердловской области. 

Численность усыновленных детей в Свердловской области в 2008 и 2009 годах составляла соответственно 260 и 283 ребенка. В первом полугодии 2010 года усыновлено 113 детей. Депутаты надеются, что с принятием данного закона желающих усыновить ребенка станет больше.

Комитет вносит законопроект на очередное заседание облдумы для принятия в первом чтении.

Источник: http://www.apiural.ru

 

Rambler's Top100