Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Более 80% детей-сирот находятся на воспитании в замещающих семьях в Томске

31.05.2012

В регионе из 5620 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более 80% находятся на воспитании в замещающих семьях - приемных, опекунских или патронатных. По информации пресс-службы Администрации Томской области, местный показатель на 10% выше среднероссийского.

Так, два года назад специалисты решили работать с семьями «группы риска». Они начали выявлять неблагополучные случаи на ранних стадиях и ввели должности «кураторов случая». Такие люди постоянно взаимодействуют с неблагополучными ячейками общества, выстраивая с ними партнерские отношения.

«Мы за то, чтобы на семьи «группы риска» не совершались постоянные «набеги» тех или иных проверяющих организаций, поскольку при таком подходе невозможна профилактическая работа, - пояснила и.о. начальника Департамента по вопросам семьи и детей Ирина Протасова. - Социальные работники нацелены на диалог и индивидуальную работу в каждом конкретном случае. Они стараются не принимать решений за родителей, подвести их к желанию самостоятельных действий».

Кроме того, в последнее время сотрудникам из органов опеки стали помогать некоммерческие организации. Сейчас они оказывают около 13 % всей адаптационной помощи.

В целом, в Томской области количество детей-сирот устойчиво, хотя и медленно, снижается. Если в 2008 году дети-сироты составляли 3,5 % от общего детского населения региона, то в 2011-м соответствующий показатель дошел до 2,84 %.

 

 

Источник: Сибирское Агентство Новостей

Rambler's Top100