Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Число анкет на странице:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
7579
6134

Новости - Итоги инспекционной поездки в Марий Эл

19.07.2012

Завершилась рабочая поездка Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова в Республику Марий Эл, в рамках которой Уполномоченный проверял исполнение данных рекомендаций по защите прав детей. Марий Эл стал 82 субъектом РФ, который Павел Астахов проверил лично.

Напомним, что весной этого года «детский спецназ» Уполномоченного  проинспектировал регион, после чего были направлены соответствующие рекомендации.

В Марий Эл снижается число детей-сирот, так в 2010 году их было 691, в  2011 году – 647, но растет число детей, оставшихся без попечения родителей: в 2010 году – 2073, в  2011 году – 2158. В детдомах находится 371 ребенок.

Растет семейное устройство детей-сирот, так в 2010 году в семьи был передан  221 ребенок, в 2011 - 302.

В Марий Эл работает Школа приемной семьи. Павел Астахов еще раз отметил, что кандидатов в приемные родители нужно тщательно проверять и готовить к новой роли. «Дети  имеют право на семью, но, даже устроив всех сирот в семьи, перед нами останется проблема – что делать с «особыми» детьми? Они тоже нуждаются в родительской заботе», – отметил Уполномоченный.

Астахов посетил Специализированный Дом ребенка  - единственный в Республике Марий Эл, здесь живут 79 малышей с ограниченными возможностями здоровья. Рассчитан он на 105 детишек от 0 до 4 лет. В Доме ребенка находятся 39 малышей, которые переданы в учреждение временно – на 6-12 месяцев.  Так, здесь живут три малыша с синдромом Дауна, от которых родители пока не отказались официально, а лишь отдали на время. Главврач убеждает родителей забрать этих детей назад в семью.  В 2011 году 44 малыша из Дома ребенка нашли новые семьи.

Павел Астахов считает, что необходимо поддерживать перинатальное усыновление, поскольку в первые месяцы жизни у ребенка формируются основные навыки и привязанности.

Говоря о проблемах региона, Уполномоченный отметил, что не решена проблема с предоставлением жилья детям-сиротам. В очереди на получение жилья в настоящий момент стоят 170 сирот старше 23 лет. В 2012 году получили жилье только 6 человек.

Как отметил Павел Астахов, по каждому пункту рекомендаций Уполномоченного создан план работы, который должен исполняться. Так, касательно жилья для детей-сирот по плану работы запланирована сдача 60 квартир.

Кроме этого, Уполномоченный в своих рекомендациях отметил, что нужно создать реестр выпускников детских домов.

«Нужно вести учет, сопровождать выпускников детских домов, чтобы знать, как они живут, выйдя из стен государственного учреждения. Они не должны теряться», - заявил Астахов.

Были даны рекомендации по заключению межведомственных соглашений о сотрудничестве. Власти региона заявили, что несколько подобных соглашений уже заключены, в частности, с Минобром.

Ремонт детских учреждений запланировано завершить к 1 сентября 2012 года. Также  в рекомендациях была подчеркнута необходимость строительства социальной гостиницы, которую власти обещали открыть тоже к 1 сентября 2012.

Уполномоченный предложил также провести конференцию по профилактике абортов среди несовершеннолетних, так как этот показатель по России остается высоким.  Число беременных несовершеннолетних девочек в Марий Эл  растет: если в 2010 году было 102 случая, то в 2011 году - 165. Аборты сделали в 2010 – 134, а в 2011 – 112 девочек. Отказались от новорожденных:2010 - 18 случая, 2011 - 11.

По мнению Уполномоченного, нужно провести конференции по профилактике побегов из детских учреждений и профилактике травматизма.

 

 

Источник: rfdeti.ru

 

Rambler's Top100